Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кравчук усомнился в планах Путина по захвату всей Украины

Российскому руководству выгодно постоянно создавать видимость военной угрозы для Украины, однако претворять их в жизнь и начинать полномасштабную войну оно не будет, уверен первый президент Украины
Леонид Кравчук
Леонид Кравчук (Фото: Евгений Котенко / РИА Новости)

Президент России Владимир Путин понимает последствия, с которыми столкнется Россия в случае масштабного наступления на Украине, ему важно генерировать угрозы, но приводить их в исполнение он не будет, заявил первый президент Украины Леонид Кравчук. Интервью с ним опубликовало издание Facty.ua.

На вопрос, способен ли Путин начать масштабное наступление на Украине, Кравчук ответил: «Верю, что нет». «И скажу почему. Они аннексировали Крым, но не могут с ним справиться. Представьте, что, не дай бог, збожеволіють (сойдут с ума. — РБК) и оккупируют всю Украину. Их военной мощи на это, может, и хватит. Но ведь потом надо будет заставить украинский народ жить так, как хочет Путин», — сказал Кравчук.

Сопротивление в этом случае будет неизбежным, уверен он. «Мы будем биться до последнего. Думаю, что Путин это понимает, поэтому ему важно сейчас угрожать. Устроил в Керченском проливе провокацию, увидел, как мир реагирует. Слава богу, реакция была очень острая. Это означает, что цивилизованный мир с нами, о чем свидетельствует принятая резолюция ООН», — продолжил первый президент Украины.

В Киеве заявили об освобождении всей «серой» зоны в Донбассе
Политика
Фото:Сергей Чузавков / AP

Кравчук также уверен, что территории самопровозглашенных народных республик Донбасса вернутся в состав Украины. «Разрушенный Донбасс Россия вернет, потому что он ей не нужен. Но вопросы деоккупации Донбасса и Крыма нельзя рассматривать вместе», — пояснил Кравчук.

По его словам, проблему можно решить только в ходе российско-украинских переговоров, но «при прессинге Запада».

В декабре Кравчук заявлял, что в случае оккупации всей территории Украины Россия в течение года прекратила бы свое существование. «Вот Россия взяла и сошла с ума во главе с начальником и пришла в Украину. И оккупировала Украину. Представьте себе. Через год России бы не стало», — заверил тогда Кравчук. Он пояснил, что России, для того чтобы удержать Украину «в повиновении», нужно потратить на эти цели почти 70% бюджета и направить туда половину российской армии. «Она с Крымом не может справиться. А Украину удержать не сможет», — подытожил Кравчук. 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:53
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56