Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Axios узнал о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Париже

Axios: Трамп не хотел проводить встречу с Зеленским в Париже
Трамп не хотел проводить встречу с Зеленским 7 декабря в Париже, его убедил президент Франции, пишет Axios. По словам источника издания, переговоры продлились 45 минут
Дональд Трамп, Эмманюэль Макрон и Владимир Зеленский
Дональд Трамп, Эмманюэль Макрон и Владимир Зеленский (Фото: Piroschka Van De Wouw / Reuters)

Избранный президент США Дональд Трамп не хотел проводить совместную встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским в Париже, однако его убедил французский коллега Эмманюэль Макрон, пишет Axios со ссылкой на два источника.

Трехсторонняя встреча состоялась в субботу, на ней обсуждалось урегулирование конфликта на Украине. По словам одного источника издания, решение о ее проведении приняли незадолго до назначенной даты, переговоры длились 45 минут и были «хорошими и плодотворными».

Зеленский рассказал в своем телеграм-канале, что стороны обсудили ситуацию на фронте, «справедливый мир» и договорились продолжить совместную работу по урегулированию конфликта. «Президент Трамп, как и всегда, настроен решительно. <...> Мы все хотим завершить эту войну как можно скорее и справедливее. Мир через силу возможен», — написал он.

Кулеба усомнился, что Трамп завершит конфликт на Украине за 24 часа
Политика
Трамп, в свою очередь, призвал стороны конфликта к немедленным переговорам и заявил о готовности Киева заключить «сделку» с Москвой. Он также предупредил, что нынешняя ситуация может перерасти «в нечто гораздо большее и гораздо худшее». «Я хорошо знаю [президента России] Владимира [Путина]. Пришло его время действовать. Китай может помочь. Мир ждет!» — заключил избранный президент США.

Летом Путин выдвигал в качестве условий для прекращения огня и начала переговоров вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, признание этих регионов и Крыма частью России, отказ Украины от членства в НАТО и снятие международных санкций. В конце ноября он отмечал, что эти условия остаются в силе. Зеленский называл их ультиматумом, которому нельзя доверять.

Киев настаивает на реализации «формулы мира», которая подразумевает вывод российских войск из Крыма, ДНР ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Эти территории вошли в состав России в 2014 и 2022 годах по результатам проведенных там референдумов. Украина и страны Запада не признали итогов голосования и считают произошедшее аннексией. Москва исключает возможность переговоров на основе «формулы мира» и призывает учитывать «реалии на земле».

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 12:24
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 12:24
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом Общество, 12:27
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Двалишвили оправдал поражение от Яна тем, что хотел устроить шоу Спорт, 12:20
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю ГроуваПодписка на РБК, 12:19
Овечкин вошел в топ-10 самых популярных спортсменов мира по версии Google Спорт, 12:18
Военные заняли Кучеровку и Ровное в Харьковской области и ДНР Политика, 12:15
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
«Невероятный Ян». Как россиянин вернул титул чемпиона UFC спустя 4,5 года Спорт, 12:13
Умер режиссер Вячеслав Криштофович Общество, 12:09
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04
На Солнце произошла двойная мощная вспышка Общество, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Кремль счел Стратегию нацбезопасности США залогом переговоров по Украине Политика, 11:45
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42