Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Гражданина России и США арестовали из-за поста с георгиевской лентой

Россиянина с гражданством США арестовали из-за поста с георгиевской лентой
В Петербурге арестовали россиянина с гражданством США по обвинению в реабилитации нацизма из-за постов с георгиевской ленточкой и подписями. Ему может грозить до пяти лет колонии
Юрий Малев
Юрий Малев (Фото: МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство о заключении под стражу россиянина с гражданством США Юрия Малева по ч. 4 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма с использованием интернета), сообщает объединенная пресс-служба петербургских судов.

Малев 8 июня прошлого года разместил на своей странице в «Одноклассниках» изображение георгиевской ленточки с подписью, содержащей брань, говорится в сообщении. Отмечается, что мужчина сделал это, «достоверно зная, что георгиевская лента является символом воинской доблести и славы».

8 мая этого года на его странице появилось изображение трупа с надписью о ленточке. По версии обвинения, тем самым Малев «выразил явное неуважение к обществу и дням воинской славы и памятным датам России, связанным с защитой Отечества, являющееся оскорблением памяти о Великой Отечественной войне, а также защитников Отечества и их чувств, унижением чести и достоинства ветеранов».

Малева задержали накануне, в тот же день предъявили обвинение. Он признал вину частично. Сторона защиты настаивала, что для него можно избрать меру пресечения мягче, например домашний арест, подписку о невыезде или запрет определенных действий. В качестве аргументов Малев и защитник ссылались на состояние здоровья обвиняемого, положительную характеристику от родственницы и предоставленные защитой документы.

Суд отправил его под арест до 7 февраля. По статье о реабилитации нацизма Малеву может грозить до пяти лет заключения.

В Молдавии оштрафовали граждан за ношение георгиевской ленты
Политика
Фото:Максим Коротченко / ТАСС

Георгиевская лента состоит из трех черных и двух оранжевых полос, она является составной частью многих военных наград Российской империи, СССР и Российской Федерации.

Уголовная ответственность за осквернение георгиевской ленты в России введена в конце декабря прошлого года. Тогда президент Владимир Путин подписал закон о ее статусе, по которому георгиевская лента приравнивалась к символам воинской славы России.

В то же время ряд европейских стран на законодательном уровне запретили использовать георгиевские ленты, в том числе в ходе празднования Дня Победы. Среди запретивших Украина, Литва, Латвия, Эстония и Молдавия, а также ряд федеральных земель Германии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Украинский банкир Александр Адарич выпал из окна гостиницы в Италии Политика, 17:23
Пропавших в Египте российских туристов нашли в полиции Общество, 17:19
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево Бизнес, 17:18
Повторный аукцион по продаже активов аэропорта Домодедово закончился Бизнес, 17:13
В SberCIB понизили прогноз по курсу доллара в 2026 году сразу на ₽10 Инвестиции, 17:08
Назван мегаполис, обогнавший Москву по доле высотных новостроек Недвижимость, 17:06
Глава «Росатома» заявил о готовности эвакуировать персонал с АЭС в Иране Общество, 17:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Костюков рассказал, на каком языке общались в ОАЭ россияне и украинцы Политика, 16:53
Суперкомпьютер назвал главного претендента на победу в Лиге чемпионов Спорт, 16:48
Суд удовлетворил иск об изъятии имущества рекордсмена по взятке в МВД Общество, 16:48
Кремль ответил на вопрос о единственном препятствии мирному соглашению Политика, 16:43
Бывшую жену Бивола наказали за высказывания о киргизах и казахах Спорт, 16:42
Заместителем Глазьева в Союзном государстве станет экс-мэр Пскова Политика, 16:40
Reuters узнал о планах Трампа нанести удар по Ирану ради новых протестов Политика, 16:38