Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Белград обвинил полицию Косово в «оккупации» северной части края

Кабмин Сербии: более 350 косовских полицейских «оккупировали» север Косово и Метохии
В сербском кабмине обвинили Приштину в нарушении Брюссельского соглашения и пообещали рассмотреть вопрос о «возвращении» до 1 тыс. силовиков в Косово и Метохию
Фото: EPA / ТАСС
Фото: EPA / ТАСС

Более 350 полицейских частично признанной Республики Косово «оккупировали» преимущественно населенный сербами север края, заявил директор канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович, передает Blic.

«Как мы и предупреждали, Альбин Курти [премьер-министр Косово] сегодня вечером продолжил насильственные действия, направленные на оккупацию севера Косово <...> более 350 полицейских в бронежилетах, а также члены РОСУ (косовский спецназ) с длинностволами и бронетехникой сегодня вечером вторглись в на север Косово и Метохии», — заявил Петракович, отвечая на вопрос о ситуации в Косовске-Митровицы.

Он отметил, что косовские полицейские нарушили Брюссельское соглашение и власти Сербии рассмотрят вопрос о «возвращении» до 1 тыс. силовиков в Косово и Метохию.

Брюссельское соглашение — соглашение от 2013 года о нормализации отношений между правительствами Сербии и Косово, состоит из 15 пунктов. Первые шесть касаются создания, сферы охвата и функций сообщества сербских муниципалитетов в Косово, оставшиеся — действий косовской полиции, муниципальных выборов на территории республики, вопросов энергетики и др.

Как сообщает сербское издание Kupir со ссылкой на очевидцев, несколько сотен косовских полицейских фактически полностью блокировали город Косовска-Митровица на севере края. При этом, отмечает издание, ситуация в городе остается спокойной.

Косовска-Митровица находится на севере Косово. В городе существуют две администрации: сербская, которая фактически контролирует преимущественно населенную сербами северную часть города, и косовская — контролирует преимущественно населенную албанцами южную часть.

Власти Сербии заявили, что спецназ разгромил избирком на севере Косово
Политика

Конфликт между Приштиной и Белградом обострился из-за требования Косово ездить на территории республики только с местными номерами RKS, а не с сербскими. Ранее водителям разрешали проводить перерегистрацию, но с 21 ноября началось взимание штрафов за сербские номера.

5 ноября лидер сербов в Косово и Метохии, председатель партии «Сербский список» Горан Ракич объявил о выходе сербов из всех институтов власти частично признанной республики. Он также назвал решение нарушением международных соглашений. Президент Косово Вьоса Османи в ответ назначила на 18 декабря внеочередные выборы на севере территории: в Лепосавиче, Северной Митровице (северная часть Косовска-Митровицы), Зубин-Потоке и Звечане.

Министр обороны Сербии Милош Вучевич в конце ноября говорил, что если сербский президент Александр Вучич отдаст приказ армии защитить сербов, проживающих в Косово, военные примут для этого все меры. Заявление прозвучало на фоне проведения в Брюсселе переговоров между Вучичем и Курти, которые так и не привели к заключению договоренностей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38
Второй день трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 13:34
В психдиспансере в Кузбассе произошло массовое заражение пациентов Общество, 13:32
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24 
Двое россиян вышли в четвертый круг Australian Open в одиночных разрядах Спорт, 13:22