Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе⁠,
0

Глава Генштаба России пообещал пресекать украинские провокации в Донбассе

Глава Генштаба Валерий Герасимов заявил, что провокации Украины в Донбассе будут пресечены
Украинские власти наращивают военное присутствие в Донбассе, поставки вооружений, в том числе противотанковых средств и беспилотников, толкают Киев к «резким и опасным шагам», считает глава Генштаба.

Обстановка на востоке Украины обостряется, однако любые провокации киевских властей по силовому урегулированию ситуации в Донбассе будут пресекаться, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Валерий Герасимов.

«Поставки Украине вертолетов, беспилотных летательных аппаратов и самолетов подталкивают украинские власти к резким и опасным шагам. Киев не выполняет минские договоренности. Украинские вооруженные силы заявляют о начале применения в Донбассе противотанковых ракетных комплексов «Джавелин», которые были поставлены Соединенными Штатами, а также используют разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты турецкого производства. В результате обостряется и без того накаленная обстановка на востоке этой страны», — сказал Герасимов.

«Однако любые провокации украинских властей по силовому урегулированию проблем Донбасса будут пресекаться», — заверил начальник Генштаба.

Он назвал информацию о подготовке вторжения на Украину со стороны России ложью и пояснил, что перемещение войск по территории Российской Федерации является «рутинной практикой» во время боевой подготовки.

Песков рассказал, как снять напряженность в Донбассе
Политика
Дмитрий Песков

В течение последних недель американские СМИ и официальные лица неоднократно заявляли о подготовке Россией вторжения на Украину. Западные политики неоднократно угрожали новыми санкциями, если агрессия действительно произойдет.

Тема Украины стала одной из главных на переговорах президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена 7 декабря. Кремль неоднократно опровергал информацию о подготовке вторжения.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 6 декабря заявил, что от напряженности на востоке Украины можно избавиться, если получить гарантию отказа Киева от решения конфликта в Донбассе силовым путем. «Снять напряженность можно только одним путем — это понять, как застраховаться от возможных помыслов Киева решить проблему Донбасса силовым путем», — сказал он тогда.

Байден анонсировал встречу НАТО и России для «снижения напряженности»
Политика
Джо Байден


1 декабря официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила о том, что Вооруженные силы Украины разместили в районе конфликта в Донбассе примерно 125 тыс. военнослужащих. Позже глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин рассказал, что обстановка на востоке Украины обострилась и ситуация стала одной из самых серьезных с 2014–2015 годов. По его словам, увеличилось количество техники и личного состава. Он обвинил в эскалации президента Украины Владимира Зеленского, который запустил «истерию».

Предыдущее обострение в Донбассе, когда также много говорилось об опасности начала полномасштабных боевых действий, произошло в марте—апреле 2021 года. За ним последовала договоренность о переговорах Путина и Байдена, которые состоялись в Женеве в июне 2021 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Кличко сообщил об атаке дронов на Киев и работе ПВО Политика, 01:30
«Аэрофлот» предложил пассажирам Шереметьево доставку багажа на дом Общество, 01:20
В Киеве подтвердили наличие украинцев на захваченном США танкере Marinera Политика, 00:50
Bloomberg узнал о переговорах Зеленского с США о свободной торговле Политика, 00:47
В аэропорту Краснодара ввели дополнительные ограничения на полеты Политика, 00:30
Суд Варшавы рассмотрит вопрос об экстрадиции археолога Бутягина 15 января Общество, 00:27
«Аэрофлот» обратился к Шереметьево на фоне проблем с выдачей багажа Общество, 09 янв, 23:48
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп раскрыл детали задержания пятого танкера с венесуэльской нефтью Политика, 09 янв, 23:26
Мэр Тегерана сообщил о разгроме протестующими более 50 мечетей и банков Политика, 09 янв, 23:00
Аэропорт Тамбова второй раз за сутки приостановил полеты Политика, 09 янв, 22:43
NYT узнала о передаче Украиной проекта по добыче лития другу Трампа Экономика, 09 янв, 22:32
Новая глава Венесуэлы не поедет в США в ближайшее время Политика, 09 янв, 22:26
Большая часть застрявших в Йемене россиян покинули остров Сокотра Общество, 09 янв, 22:09
Могут ли нынешние протесты в Иране привести к свержению режима Политика, 09 янв, 21:52