«В отдельные дни их [обстрелов] количество превышало те максимумы, которые миссия фиксировала <…>. Все чаще применяются запрещенные минскими договоренностями тяжелые вооружения, от обстрелов страдают мирные жители», — заявила представитель МИДа.
Украина заявила об обеспокоенности возможностью «российского вторжения» и призвала страны НАТО подготовить новый пакет санкций против России, а также углубить военное сотрудничество с Киевом. По словам главы украинского МИДа Дмитрия Кулебы, которого цитирует Reuters, новые экономические санкции смогут сдержать возможные агрессивные действия Москвы.
«Мы призываем союзников присоединиться к усилиям Украины по созданию системы сдерживания. Мы уверены, что, действуя совместно и скоординированно, мы сможем сдержать президента Путина и разубедить его выбирать худший сценарий — военную операцию», — сказал Кулеба журналистам по прибытии на саммит глав МИД стран НАТО, который проходит в Риге.
Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг не исключил введения санкций против России из-за Украины. По его словам, участники саммита обсудили ситуацию на российско-украинской границе и дали четко понять, что «агрессивные действия не пройдут бесследно». Столтенберг призвал Россию «проявить прозрачность и прекратить эскалацию».
Введение экономических санкций также не исключили в американском Минфине. Министр финансов США и бывшая глава ФРС Джанет Йеллен на слушаниях в конгрессе заявила, что в Вашингтоне «узнали о том, что происходит» на границе России и Украины, и рассматривают ответные шаги.
Президент России Владимир Путин прокомментировал заявления о возможном вторжении российских войск на Украину. По его словам, об этом говорили еще в начале года, когда Россия проводила учения «Запад-21», однако самого вторжения до сих пор не случилось.
«Дело не в том, чтобы вводить войска или не вводить, воевать или не воевать, а в том, чтобы наладить отношения по созданию более справедливого, устойчивого развития и учета интересов по безопасности всех участников международной деятельности», — сказал Путин, выступая 30 ноября на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет».
В начале ноября Washington Post и Politico сообщили, что Россия наращивает количество войск на границе с Украиной. Издания сослались на собственные источники и данные спутниковой съемки. В Киеве заявили, что Москва в конце января или начале февраля готовит нападение на Украину.
Источники Bloomberg сообщили, что в операции могут принять участие около 100 тыс. военных.
Москва назвала эти сообщения вбросами, совершаемыми с целью нагнетания напряженности. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия не планирует никаких вторжений, и попросил не делать такие выводы на основе передвижений российских войск по территории страны.