Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ: Почти все заподозренные в мошенничестве дипломаты РФ покинули США

Российские дипломаты, обвиненные в США в мошенничестве с медицинскими страховками, возвращаются на родину. Большинство из них уже покинули страну. В числе заподозренных в махинациях оказались 49 человек - 25 дипломатов и их жены. В настоящее время в Соединенных Штатах остаются только 11 из них, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.
Фото: РБК
Фото: РБК

По данным издания, в Москве в выдвинутых обвинениях видят политическую подоплеку и даже провокацию. "Нужно было устроить показательное шоу, и его устроили. А осуществлять слежку за дипломатами в нарушение Венской конвенции, собирать информацию, не проверяя ее законным и общедоступным путем, - за гранью правовых рамок", - заявили газете в дипломатических кругах России.

Впрочем, собеседники газеты в Вашингтоне уверены, что скандал мог стать проявлением конфликта между Госдепом и правоохранительными органами США. "Госдеп традиционно спускает подобные дела на тормозах, в частном порядке информируя посольство. После этого нарушившие закон дипломаты тихо покидают страну. Но, похоже, такой результат не устраивал ни ФБР, ни прокуратуру, которые потратили полтора года на это расследование", - заявил бывший сотрудник ФБР Пол Макрэди.

Стоит отметить, что эксперты, разбирающиеся в дипломатическом скандале, обращают внимание на то, что главным обличителем россиян выступает прокурор Прит Бхарара. Он является самым высокопоставленным фигурантом так называемого "антимагнитского закона". Он сыграл ключевую роль в экстрадиции в США Виктора Бута и Константина Ярошенко, в результате чего был причислен Москвой к "лицам, причастным к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом". Кроме того, "дело дипломатов" в США может быть неким ответом на недавно возбужденное в России дело по статье "Торговля людьми" по факту передачи усыновленных в РФ детей из одних американских семей в другие.

Заметим, максимальное наказание, которое может грозить российским дипломатам - отзыв из страны. Согласно Венской конвенции, действующие сотрудники дипмиссий обладают иммунитетом, потому предъявить им обвинения или взять их под арест невозможно. Между тем официально возвращение дипломатов из США российские власти пока не комментируют.

Власти США предъявили обвинение российским дипломатам и их супругам в мошенничестве с медстраховками на минувшей неделе, 5 декабря. Фигурантами дела стали 49 дипломатов и их жен, которые проживают в Нью-Йорке. Все они подозреваются в мошенничестве при использовании государственной программы здравоохранения для малоимущих Medicaid.

Федеральная прокуратура установила, что семьи дипломатов, не имея на то права, систематически представляли фальшивые документы, дающие им возможность получать медицинские льготы во время беременности, родов и ухода за детьми. При этом сами дипломаты и их супруги покупали роскошные путевки, дизайнерскую одежду и самую дорогую электронику.

Каждому из фигурантов дела предъявлены обвинения в заговоре с целью совершения мошенничества, краже бюджетных денег и даче ложных показаний, говорится в обвинительном заключении. По версии обвинения, своими действиями мошенники причинили ущерб государству на 1,5 млн долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00