Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

В США заявили, чем не должна закончиться война Израиля и ХАМАС

Спецпосланник США выступил против оккупации Газы и нахождения ХАМАС у власти
Сектор Газа не должен быть оккупирован, а ХАМАС остаться у власти в анклаве по завершении войны Израиля и ХАМАС, заявил спецпосланник США по гуманитарным вопросам на Ближнем Востоке Дэвид Саттерфилд
Газа, сектор Газа
Газа, сектор Газа (Фото: Khaled Omar / XinHua / Global Look Press)

После завершения войны Израиля и ХАМАС сектор Газа не должен быть оккупирован, а палестинское движение не должно остаться у власти в анклаве, заявил спецпосланник США по гуманитарным вопросам на Ближнем Востоке Дэвид Саттерфилд. Американские власти также не хотят, чтобы жители Газы стали перемещенными лицами.

«Мы верим, что двухгосударственное решение — это единственная гарантия мирного будущего как для Израиля, так и для палестинцев. Как достичь этой цели? Это будет обсуждаться в будущем, и это очень сильно зависит от того, как закончится эта кампания. Будет ли ликвидирован ХАМАС как угроза, как сила, которая может диктовать жителям Газы. Наша цель — не допустить этого. Мы публично заявляем, что в конце этого всего две вещи не должны произойти: израильская оккупация и сохранение ХАМАС у власти», — сказал Саттерфилд на брифинге.

NYT узнала о поиске Израилем поддержки переселения палестинцев в Египет
Политика
Фото:Ibraheem Abu Mustafa / Reuters

Он подчеркнул, что «будущее жителей Газы в Газе, а не в любом другом месте». «Мы, это основополагающий принцип, не поддерживаем перемещение населения Газы. Жители, которые сейчас находятся на юге Газы, должны иметь возможность вернуться на север, когда это будет безопасно сделать. Мы не видим возможности для перемещения даже внутри Газы», — пояснил Саттерфилд.

Война Израиля и ХАМАС продолжается с 7 октября, когда боевики палестинского движения атаковали израильские поселения близ границы и убили мирных жителей, захватили несколько военных баз и взяли заложников. В ответ Израиль объявил мобилизацию, начал наносить массированные авиаудары по сектору Газа, а в конце октября Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) вошла в анклав.

6 ноября ЦАХАЛ объявила, что город Газа окружен и израильские войска продвинулись до побережья и разделили регион на северную и южную части. Спустя сутки генерал Яро Финкельман объявил, что «впервые за десятилетия» бои идут в центре Газы.

В ЦАХАЛ отклонили советы США по уменьшению числа жертв в Газе
Политика
Фото:idfofficial / Telegram

Ранее Bloomberg сообщил, что США и Израиль обсуждают возможность создания временного правительства в секторе после свержения движения ХАМАС. Оно должно быть создано при поддержке ООН и участии арабских государств. По данным источника Times of Israel, лидер Палестины Махмуд Аббас готов рассмотреть вопрос о переходе Газы под контроль его администрации только в случае, если это будет согласовано в рамках «более широкой мирной инициативы».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27
Трамп cчел интересным предложение Путина о замороженных в США активах Политика, 02:19
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48