Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Шойгу раскрыл появление у России ЗРК С-550

Название этого комплекса Шойгу упомянул на селекторном совещании, говоря о поручениях президента, в числе других поставленных на вооружение армии зенитных ракетных систем
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

В России разработана зенитная ракетная система С-550, об этом стало известно из выступления министра обороны Сергея Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом вооруженных сил.

«Министр обороны напомнил, что с 1 по 3 ноября верховный главнокомандующий провел в Сочи очередную серию совещаний с руководством Министерства обороны и предприятий оборонно-промышленного комплекса. Были рассмотрены меры по адекватному реагированию на изменения обстановки вблизи российских границ. Большое внимание было уделено совершенствованию системы воздушно-космической обороны страны. Глава государства особый акцент сделал на важности опережающего развития отечественных систем ПВО-ПРО, поставок в вооруженные силы систем С-350, С-500, С-550», — говорится в сообщении ведомства по итогам совещания.

Ранее о существовании в России комплекса ПВО или ПРО под индексом С-550 не было известно. Единственный проект, носивший подобное название, разрабатывался еще в конце существования СССР, в 1980-е годы. Он предусматривал создание мобильной системы противоракетной обороны, которая могла бы перехватывать в том числе баллистические ракеты. В 1988 году работы по комплексу прекратились. Неизвестно, имеет ли отношение этот закрытый проект к новой системе, упомянутой министром обороны.

Военный эксперт, директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко подтвердил РБК, что о комплексе С-550 российское Минобороны ранее не сообщало.

«Мы знаем, что С-500 система стратегической противоракетной обороны, которая способна поражать баллистические ракеты, межконтинентального класса, так и уничтожать цели в ближнем космосе. При этом линейка зенитных ракет, которые входят в состав боекомплекта С-500 позволяют уничтожить абсолютно любую цель, начиная от беспилотника и заканчивая целями в космосе. Что такое С-550 нет более четкого разъяснения. Очевидно надо предположить, что это некоторая версия, отличающаяся дополнительным набором боевых характеристик по сравнению с базовой С-500... Модернизированная под конкретные задачи либо спектр поражаемых целей система, которая создана на базе С-500», — полагает эксперт.

Военные получили первый комплект зенитной ракетной системы С-350 «Витязь»
Политика
Комплект зенитной ракетной системы большой дальности С-350 «Витязь»

Комплексы С-350 и С-500 уже стоят на вооружении российской армии. С-350 «Витязь» должен заменить ЗРК С-300 нескольких модификаций и комплексы «Бук». Это комплекс ПВО средней дальности, о разработке которого стало известно в 2007 году. Его самоходная пусковая установка оснащена 12 ракетами. Максимальный радиус поражения составляет 60 км, максимальная высота — 30 км. Первый комплекс С-350 поступил в войска в феврале 2020 года.

С-500 «Прометей» — универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата, способный перехватить баллистические, крылатые ракеты, а также аэродинамические цели (самолеты). Радиус поражения С-500 составляет около 600 км. Его поставки в войска начались несколько месяцев назад. «Только-только завершены госиспытания, и начались первые поставки этого комплекса. И то еще не в той полной номенклатуре, которая по требованию заказчика «Алмаз-Антеем» должна быть сделана», — сообщил вице-премьер Юрий Борисов 16 сентября.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01