Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС⁠,
0

Литва одобрила введение чрезвычайного положения на границе с Белоруссией

Положение обострилось на польско-белорусской границе, у которой мигранты разбили лагерь. Власти Литвы также объявили об усилении мер безопасности на границе
Фото: Janis Laizans / Reuters
Фото: Janis Laizans / Reuters

Кабинет министров Литвы одобрил предложение Министерства внутренних дел о введении чрезвычайного положения в районах у границы с Белоруссией, сообщает Delfi. Теперь решение должен утвердить сейм страны.

Чрезвычайное положение предложили ввести с полуночи 10 ноября на месяц. Оно будет действовать в полосе 5 км на всем протяжении литовско-белорусской границы, а также в пунктах регистрации, местах расселения мигрантов в Кибартай, Медининкай, Пабраде, Рукле, Вильнюсе и в 200 метрах вокруг них.

Во время чрезвычайного положения попавших в Литву мигрантов и расселенных здесь лишают права на переписку, телефонные разговоры и использование других средств связи и получения информации, за исключением возможности обращения в государственные ведомства и учреждения. Также во время режима ЧП можно использовать средства госрезерва, с тем чтобы устранить угрозу общественному спокойствию, возникающему из-за наплыва мигрантов.

Ранее был введен усиленный режим охраны границы.

Новый миграционный кризис на границе Белоруссии и ЕС. Главное
Политика
Фото:Леонид Щеглов / БелТА

Ситуация на границе Белоруссии и стран ЕС обострилась утром 8 ноября. Тогда белорусские СМИ опубликовали видео с колонной мигрантов, которая двигалась по территории страны в направлении границы с Польшей. Погранслужба Белоруссии заявила, что беженцы пошли на подобный шаг из-за «равнодушия и бесчеловечного отношения польских властей». При этом в Минске не объяснили, откуда шли эти люди, как они туда попали.

Белорусское государственное агентство БелТА сообщило, что конечной целью мигрантов остается Германия, а не Польша. Один из беженцев рассказал изданию, что в группе около 1,5 тыс. человек, в основном курды. «С нами дети, беременные женщины, некоторые на восьмом-девятом месяце, нет воды, еды, теплых вещей. Но нас не пропускают через польскую границу», — рассказали они. Некоторые делали по несколько попыток, но их возвращали назад польские военные, отмечает БелТА.

Позже представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский рассказал, что возможное скопление беженцев на границе может привести к провокациям с польской стороны. Он утверждал, что беженцы «самоорганизовались и решили привлечь внимание международной общественности к действиям Польши в части несоблюдения прав человека». Ближе к вечеру белорусские власти обвинили польских военных в том, что беженцы попытались прорваться через границу, а поляки задействовали авиацию для оказания психологического давления. Кроме того, против людей польские военные применили слезоточивый газ.

Польша закроет переход на границе с Белоруссией из-за кризиса с беженцами
Политика
Фото:Леонид Щеглов / БелТА

Польские власти сообщили, что повысили уровень боевой готовности войск на границе с Белоруссией. «На границе дежурят уже более 12 тыс. солдат. Мы повысили уровень боевой готовности. Совместно с МВД [Польши] мы подготовлены к обороне польской границы», — заявил глава польского оборонного ведомства Мариуш Блащак.

Пограничная служба Польши объявила, что с 9 ноября закроет погранпереход в Кузнице из-за наплыва нелегальных мигрантов с территории Белоруссии. Путешественников погранслужба попросила отправляться на погранпереходы в Тересполе и Бобровниках.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47
Bild узнала о тайном выводе Германией своих военных из Гренландии Политика, 15:45