Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лавров назвал цели ксенофобии в отношении русскоговорящих в Казахстане

Через год Россия и Казахстан отметят 30-летие установления дипломатических отношений. Обе страны показали пример стратегического союзничества, в том числе в сфере национальных отношений, написал в своей статье Сергей Лавров
Фото: Яков Князев / ТАСС
Фото: Яков Князев / ТАСС

Случаи ксенофобии по отношению к русскоязычным гражданам Казахстана инспирированы извне и направлены на дискредитацию сотрудничества с Россией, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Такую точку зрения он высказал в статье, посвященной 29-й годовщине установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном. Она опубликована в «Российской газете».

Лавров отметил, что русскоязычная община в Казахстане и казахстанская в России служат «мощными связующими звеньями» между двумя странами и в новейшей истории обе страны показали «значительные успехи в консолидации общества, упрочении межнациональной гармонии».

«К сожалению, в последнее время мы стали свидетелями ряда резонансных проявлений ксенофобии в отношении русскоязычных граждан Казахстана. Отдельные случаи во многом являются продуктом применения извне специальных информационных методик, направленных на культивирование местечкового национализма и дискредитацию сотрудничества с Россией», — написал Лавров.

По его словам, по каждому из таких случаев и Москва, и Нур-Султан принимают совместные меры, задействуя различные каналы связи — как дипломатические, так и по линии органов правопорядка и юстиции. «Ведется слаженная работа неправительственного сектора, экспертного и журналистского сообщества двух стран», — добавил министр.

Власти Казахстана назвали языковые рейды «пещерным национализмом»
Политика
Фото:Павел Александров / ТАСС

В августе 2021 года были опубликованы записи рейдов казахских националистов, которые проверяли использование казахского языка в магазинах и государственных учреждениях. Рейды прошли в таких городах, как Нур-Султан, Алма-Ата, Павлодар, Уральск, и других. Некоторых продавцов — в основном женщин предпенсионного возраста — заставили извиняться на камеру. При этом названия опубликованных в Сети роликов граничили с оскорблениями на национальной почве.

Глава Россотрудничества Евгений Примаков заявил тогда, что власти Казахстана не реагируют на действия националистов в отношении русского языка в стране, напротив, Россию призывают «понять сложные обстоятельства», в которых находится правительство.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

От имени официальных властей выступил тогда первый заместитель главы администрации президента Казахстана Даурен Абаев. Он назвал действия языковых патрулей казахских националистов недопустимыми и возмутительными.

«Вне всяких сомнений, такие прецеденты недопустимы и возмутительны. Поэтому правоохранительные органы дадут справедливую правовую оценку. Не потому, что российские депутаты возмутились, а потому, что в нашей стране в принципе подобные вещи жестко пресекаются вне зависимости от того, кто подвергся дискриминации, по какому поводу: казахи, русские или представители других этносов», — сказал Абаев. «Подавляющее большинство наших граждан осуждают такие проявления пещерного национализма», — добавил он.

По словам Абаева, русским языком в Казахстане владеют почти 90% населения, более 30% школьников обучаются на русском языке, хотя доля русских среди жителей страны составляет 20%. «Разве это не говорит о востребованности языка? В Казахстане работают более 23 тыс. учителей русского языка и литературы. Это больше, чем в любой другой стране в Центральной Азии. Поэтому говорить об ущемлении русского языка в Казахстане несправедливо», — подчеркнул Абаев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56