Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

AP назвало цель «русских троллей» во время предвыборной кампании Трампа

Associated Press проанализировало твиты с заблокированных аккаунтов, которыми предположительно управляли «тролли» из России. Они пытались отвлечь внимание американцев от скандалов с участием Трампа, выяснило агентство
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Carlos Barria / Reuters)

Пользователи Twitter, которых социальная сеть заблокировала из-за подозрения в попытках повлиять на исход предвыборной кампании в США, пытались отвлечь внимание от скандалов с участием Дональда Трампа и перенаправить критику на кампанию Хиллари Клинтон, сообщает агентство Associated Press (AP).

«Анализ AP демонстрирует очевидную стратегию российского кибер-вмешательства: быстро реагировать, искажать сообщения и отвлекать внимание от любых негативных новостей о Трампе», — говорится в статье.

7 главных фактов из расследования РБК о работе «фабрики троллей» в США
Технологии и медиа
Фото:Toru Hanai / Reuters

Например, в октябре 2016 года с двух «российских» аккаунтов (SpecialAffair и ScreamyMonkey), зарегистрированных с разницей всего в три дня в 2014 году, одновременно были отправлены сообщения об утечке документов Демократической партии, которые опубликовал Wikileaks.

AP также указывает, что «русские тролли» охотно подхватили тему плохого здоровья Хиллари Клинтон.

В 2016 году, во время траурной церемонии в память о жертвах теракта 11 сентября, она почувствовала себя плохо и была вынуждена покинуть мероприятие. После этого ее представитель сообщил, что Клинтон диагностировали пневмонию и назначили лечение антибиотиками.

15 сентября она вернулась к своей избирательной кампании и обратилась к избирателям под композицию «I Feel Good» Джеймса Брауна. Пользователь Twitter Pamela_Moore13 отметил, что Браун умер от пневмонии, и эту тему подхватили минимум 11 пользователей «связанных с Россией аккаунтов», отмечает агентство.

Другая история связана с Трампом уже напрямую. Через несколько часов после того, как The Washington Post опубликовала видеоролик, на котором Трамп, не стесняясь грубостей, рассказал телеведущему Билли Бушу о том, как он обращается с понравившимися ему женщинами, с аккаунта America_1st (25 тыс. подписчиков) был отправлен твит, который переводил внимание на Хиллари Клинтон. «Снова мейнстримные СМИ говорят нам об этом видео с Билли Бушем. Может, им напомнить, как Хиллари защищала насильника и смеялась над его жертвой?» — цитирует сообщение агентство.

«Русские тролли» эксплуатировали и другие острые темы, в частности тему расовой дискриминации. Они распространяли видео, в котором чернокожий пастор объясняет, почему нужно голосовать за Трампа и др.

Twitter заблокировал «российские учетные записи», удалив опубликованные с них твиты, однако «ограниченное число» таких сообщений было получено «путем сопоставления учетных записей с архивом [метаданных]», поясняет агентство. Всего AP проанализировало содержание 36 210 твитов, отправленных с почти четырехсот «связанных с Россией» аккаунтов.

Социальные сети Facebook и Twitter в настоящее время сотрудничают с американскими спецслужбами и специальными комиссиями конгресса США, которые ведут расследование о вмешательстве России в предвыборную кампанию 2016 года. В фокусе внимания — сообщения пользователей в соцсетях, а также легальная покупка рекламы на острые для США темы расового равенства, ношения оружия, прав ЛГБТ и т.д.

AP назвало цель «русских троллей» во время предвыборной кампании Трампа
Video

Москва неоднократно отрицала, что каким-либо образом пыталась повлиять на исход президентских выборов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Кличко сообщил о работе ПВО в КиевеПолитика, 22:54
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 22:41
Bloomberg узнал о проверках в Пентагоне полиграфом из-за претензий МаскаПолитика, 22:40
Эрмитаж ответил на сообщения о блогерше, которую не пустили из-за нарядаОбщество, 22:37
В России предложили разрешить проезд автомобилей в водоохранных зонахОбщество, 22:11
Венгрия назвала условие для снятия вето на прием Украины в ЕСПолитика, 22:00
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 21:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Форвард «Ванкувера» побил рекорд НХЛ по силовым приемамСпорт, 21:39
Фигурист Кондратюк выиграл турнир по шоу-программамСпорт, 21:25
Ватикан назвал дату выписки папы римского из больницыОбщество, 21:23
Литва вслед за Польшей решила укрепить границу противопехотными минамиПолитика, 21:10
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:04
Хоккеист ЦСКА впервые прокомментировал проваленный допинг-тестСпорт, 21:02
Захарова осудила слова посла Канады после визита на Пискаревское кладбищеПолитика, 21:00