Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ: Майкл Макфол уйдет в отставку после приема в Кремле

В дипломатических кругах ждут отставки посла США Майкла Макфола, несмотря на его опровержение. Уход с поста американского посла будет объявлен 16 ноября, в юбилей дипломатических отношений между двумя странами. В этот день 80 лет назад между Соединенными Штатами и Советским Союзом были установлены двусторонние отношения, а Россия является правопреемницей СССР.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Как сообщили газете "Известия" источники в администрации президента Владимира Путина и МИД РФ, М.Макфол будет приглашен на встречу в Кремль. На каком уровне она будет проходить, пока неизвестно. Однако собеседники издания допускают, что на этой встрече будет обсуждаться возможная отставка М.Макфола.

Информация о предстоящем увольнении американского посла появилась накануне. Сам дипломат сообщил, что находится в отпуске и в ближайшее время вернется в Москву. В его окружении слухи об отставке называют провокацией, целью которой является подтолкнуть посла к такому решению.

При этом информированные источники в дипломатических кругах не исключают, что планы самого М.Макфола и Госдепартамента США относительно его дальнейшей судьбы не совпадают. Госдеп США не устраивает то, что посол не смог выстроить необходимых отношений с Кремлем и российским внешнеполитическим ведомством, полагают они. "Проиграны ситуации по Э.Сноудену, USAID, "списку Магнитского" и "закону Димы Яковлева", - перечисляют они недоработки М.Макфола. "Даже часть прикормленных оппозиционеров от него ушла - он потерял влияние, а в нашей стране к нему относятся с опаской", - добавил источник, близкий к МИД РФ.

Самым серьезным провалом М.Макфола стал скандал вокруг разоблачителя ЦРУ Эдварда Сноудена, получившего временное убежище в России, отметил собеседник газеты.

М.Макфол имеет прочную репутацию специалиста по России. Еще во время учебы в Стэнфордском университете будущий посол дважды проходил стажировки в СССР. В начале 1990-х годов работал в Московском центре Карнеги. После этого он неоднократно посещал РФ, был директором отдела России и Евразии при Совете национальной безопасности США. В мае 2011г. был назначен послом Соединенных Штатов в Москве.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05