Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

ХАМАС сообщил о получении заверений, что война с Израилем завершена

ХАМАС получил гарантии завершения войны с Израилем от посредников. В самом Израиле идет заседание кабинета министров, где решается вопрос об одобрении соглашения об окончании конфликта
Обстановка на израильской стороне границы с сектором Газа
Обстановка на израильской стороне границы с сектором Газа (Фото: Ammar Awad / Reuters)

ХАМАС получил гарантии от США и других посредников по урегулированию конфликта с Израилем, что война закончена, заявил глава переговорной группы от группировки Халиль аль-Хайя, передает Al Jazeera.

«Мы получили заверения от братских посредников и администрации США, которые подтвердили, что война полностью закончена», — заявил он.

Аль-Хайя уточнил, что в рамках сделки будут освобождены 250 палестинцев, пожизненно осужденных Израилем, и еще 1,7 тыс. выходцев из сектора Газа, задержанных с начала войны 7 октября 2023 года.

В Израиле заявили о приближении конца войны с ХАМАС
Политика
Фото:Ammar Awad / Reuters

В Израиле тем временем идет заседание кабинета министров, на котором обсуждается одобрение соглашения о завершении конфликта. По данным The Times of Israel, уже одобрены прекращение огня и условия возвращения заложников членами кабинета министров по безопасности, теперь решение должно быть принято министрами в полном составе — ожидается, что соглашение получит поддержку.

Стороны идут к завершению конфликта благодаря усилиям американского президента Дональда Трампа, который предложил свой план урегулирования. Он включает как первоочередные шаги сторон, так и решает вопросы судьбы сектора Газа — управления, экономики, развития. В частности, речь идет о разоружении ХАМАС и отказе группировки от власти в регионе.

Трамп указывал, что на первом этапе произойдет освобождение боевиками израильских заложников, а ЦАХАЛ отойдет на согласованные линии в секторе. В Израиле заявляли, что после заседания кабинета министров страны перемирие начнет действовать в течение 24 часов, а по их истечении ХАМАС в 72-часовой период освободит заложников.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00