Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Reuters узнал, когда Израиль и ХАМАС заключат перемирие

Reuters: войска Израиля начнут покидать Газу в течение 24 часов после перемирия
Договор о прекращении огня планируется подписать в полдень по московскому времени 9 октября. После этого Израиль начнет первую фазу вывода войск, а ХАМАС приступит к передаче заложников
Фото: Elke Scholiers / Getty Images
Фото: Elke Scholiers / Getty Images

Израиль и палестинское движение ХАМАС подпишут соглашение о прекращении огня в 12:00 мск, затем израильские войска будут обязаны завершить первую часть ограниченного вывода войск из эксклава в течение 24 часов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник.

Спустя два часа, в 14:00 мск, соглашение будет рассмотрено правительством Израиля.

Боевики передадут оставшихся в живых израильских заложников в течение 72 часов после одобрения сделки правительством Израиля, рассказал агентству источник в ХАМАС. По его словам, для передачи тел погибших заложников потребуется больше времени.

ХАМАС отказывается обсуждать требование Израиля о сдаче оружия. По словам источника Reuters в движении, боевики не согласятся с этим требованием, пока в секторе Газа присутствуют израильские военные.

Ynet писал, что по условиям соглашения после отвода войск к согласованным линиям Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) продолжит контролировать 53% территории сектора Газа.

Как в Газе и Израиле встретили новость о достижении сделки. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Сегодня — спустя два года и два дня с начала войны — уже можно говорить о том, что ее конец приближается», — написал советник офиса премьер-министра Израиля Дмитрий Гендельман. Он отметил, что ХАМАС вынужден согласиться с американским планом, в соответствии с которым движение лишается реальной власти в Газе.

Заложники будут освобождены, скорее всего, в понедельник, 13 октября, говорил американский президент Дональд Трамп. «Они там в ужасном положении», — сказал он и добавил, что заложники «находятся глубоко под землей». Трамп на фоне продвижения переговоров говорил, что может прибыть на Ближний Восток в это воскресенье, 12 октября.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
В Германии автобус въехал в толпу людей Общество, 01:26
Депутат от АдГ заявил, что поедет на конгресс в Сочи вопреки критике Политика, 01:24
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Симоньян возобновила съемки «ЧТД» после смерти мужа Общество, 00:47
Умер народный артист России Владимир Симонов Общество, 00:36
Джокович снялся с Итогового турнира ATP из-за травмы Спорт, 00:26
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Над регионами России за три часа сбили 15 дронов Политика, 00:01
В Харькове вслед за Киевом произошел блэкаут Политика, 08 ноя, 23:56
На вокалистку «Стоптайм» поступил третий протокол о дискредитации армии Политика, 08 ноя, 23:42
Стала известна причина смерти бывшего ведущего Top Gear Квентина Уилсона Общество, 08 ноя, 23:35
В Бельгии 17-летним подросткам разослали рекомендации пойти в армию Политика, 08 ноя, 23:02
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 08 ноя, 23:00
Часть Кореневского района Курской области осталась без электричества Общество, 08 ноя, 22:33