Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Reuters узнал, когда Израиль и ХАМАС заключат перемирие

Reuters: войска Израиля начнут покидать Газу в течение 24 часов после перемирия
Договор о прекращении огня планируется подписать в полдень по московскому времени 9 октября. После этого Израиль начнет первую фазу вывода войск, а ХАМАС приступит к передаче заложников
Фото: Elke Scholiers / Getty Images
Фото: Elke Scholiers / Getty Images

Израиль и палестинское движение ХАМАС подпишут соглашение о прекращении огня в 12:00 мск, затем израильские войска будут обязаны завершить первую часть ограниченного вывода войск из эксклава в течение 24 часов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник.

Спустя два часа, в 14:00 мск, соглашение будет рассмотрено правительством Израиля.

Боевики передадут оставшихся в живых израильских заложников в течение 72 часов после одобрения сделки правительством Израиля, рассказал агентству источник в ХАМАС. По его словам, для передачи тел погибших заложников потребуется больше времени.

ХАМАС отказывается обсуждать требование Израиля о сдаче оружия. По словам источника Reuters в движении, боевики не согласятся с этим требованием, пока в секторе Газа присутствуют израильские военные.

Ynet писал, что по условиям соглашения после отвода войск к согласованным линиям Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) продолжит контролировать 53% территории сектора Газа.

Как в Газе и Израиле встретили новость о достижении сделки. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Сегодня — спустя два года и два дня с начала войны — уже можно говорить о том, что ее конец приближается», — написал советник офиса премьер-министра Израиля Дмитрий Гендельман. Он отметил, что ХАМАС вынужден согласиться с американским планом, в соответствии с которым движение лишается реальной власти в Газе.

Заложники будут освобождены, скорее всего, в понедельник, 13 октября, говорил американский президент Дональд Трамп. «Они там в ужасном положении», — сказал он и добавил, что заложники «находятся глубоко под землей». Трамп на фоне продвижения переговоров говорил, что может прибыть на Ближний Восток в это воскресенье, 12 октября.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 09 дек, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 09 дек, 22:46