Человек, близкий к администрации президента, подтверждает, что законопроект замораживается и не вступит в силу с 1 января 2015 года, как предполагал его инициатор Деньгин, из-за опасений по поводу непреодолимых сложностей в работе крупных авиационных и страховых компаний, таких как «Аэрофлот» и НК «Альянс», приводит он пример: им будет трудно успеть перенести к положенному сроку базы данных клиентов в Россию.
Перенос персональных данных клиентов из нынешней системы бронирования на другую систему до конца этого года в принципе невозможен, говорит источник в «Аэрофлоте». По его словам, перенос такого объема данных, который есть в «Аэрофлоте», занимает минимум два-три года. В России сейчас нет системы для хранения данных, которая бы удовлетворяла требованиям «Аэрофлота», и в ближайший год она вряд ли появится, отмечает собеседник РБК.
«Данные поправки могут коснуться нас, как и любую другую иностранную компанию», – подтверждает Андрей Корнейчук, директор по информационным технологиям СК «Альянс». По его словам, компания готовится к нововведениям, но нужны уточнения по формулировкам закона. «В законе нет четкого описания, что считать персональными данными, разрешено ли хранить за рубежом копии данных, если оригиналы хранятся в РФ, и какие меры будут предприняты к не-интернет компаниям, если будут выявлены нарушения, – перечисляет Корнейчук. – Мы постараемся выполнить требования текущего, но если же утвердят срок – январь 2015, то это будет крайне проблематично».
По словам собеседника РБК в компании, в конце сентября в администрации президента прошло совещание по поводу реализации этого закона, на котором присутствовали представители разных компаний, в том числе СК «Альянс». Когда обсуждался вопрос о переносе сроков на январь 2015 года, «было озвучено, что иностранные компании будут не готовы к такому развитию событий».
«На сегодняшний день в России мощностей для специализированных баз данных крайне мало, поэтому изначально установленный переходный период (до 1 сентября 2016 года) является минимально возможным для реализации предписаний закона», написал в сентябре в письме министру связи Николаю Никифорову исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) Николай Комлев. В эту ассоциацию входят крупнейшие российские и иностранные IT-компании.
Комлев предупредил министра, что перенести пользовательские данные в Россию за три месяца просто невозможно технически и административно. Для этого потребуется открыть в России офисы и создать хранилища данных, а также радикально изменить архитектуру информационных систем и существующую технологию обмена данными по сетям связи, согласно письму АП КИТ. Со всеми этими проблемами неизбежно столкнутся и российские, и иностранные компании – и в их бюджетах на 2014 год соответствующие расходы просто не заложены: они буквально только что приняли решение профинаносировать перенос данных в следующем году, написал Комлев в письме.
Современные информационные системы – например, популярный сервис бронирования гостиниц booking.com – имеют распределенный характер: они распогалагаются кусочками в разных центрах обработки данных (ЦОД), расположенных по всему миру, и в России в том числе, объясняет гендиректор компании «Облакотека» Максим Захаренко. Чтобы перенести такую систему в другое место, нужно найди ЦОД с определенным уровнем надежности, подобрать другое оборудование, на котором система может работать, потом проверить и наладить ее работу, говорит Захаренко. По его словам, все это делается очень медленно: для небольших систем, которые работают в одном ЦОДе, перенос займет два-три дня; для системы масштаба Booking.com – до года.
Сам Никифоров заявлял, что к закону о хранении персональных данных россиян потребуется «достаточно широкая нормативно-правовая база» [цитата по Интерфаксу], а представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая сообщала, что подзаконные акты будут готовы в течение 2015 года. К моменту публикации статьи она была недоступна для комментариев.
Автор
Светлана Бочарова, Михаил Рубин, Екатерина Метелица, Мария Гордеева, Ирина Юзбекова