Перейти к основному контенту
Операция в Сирии ,  
0 

Сирийский фронт: как Москва оказывает военную помощь Дамаску

Разведка США зафиксировала участившиеся полеты в Сирию российских Ан-124 с неизвестными грузами. Москва предоставляет Дамаску вооружения и специалистов, подтвердил в среду МИД России, но никакого «секрета» в этом нет
Военно-транспортный самолет Ан-124. Архивное фото
Военно-транспортный самолет Ан-124. Архивное фото (Фото: «РИА Новости»)

Россия поставляет в Сирию вооружения и военную технику для «борьбы с терроризмом», а российские военные специалисты помогают сирийским коллегам осваивать эту технику, заявила в среду официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на последние сообщения западных СМИ об активизации российской военной помощи режиму Башара Асада. По словам Захаровой, никакого «секрета» в подобном военно-техническом сотрудничестве нет, Россия полностью соблюдает международное право. Несколько иначе смотрит на это неназванный источник в сирийской военной сфере. «Российские специалисты присутствуют всегда, но за последний год они нарастили свое присутствие», — цитирует его Reuters.

Беспокойство США по поводу российского участия в Сирии нарастает: на этой неделе США попросили Грецию и Болгарию закрыть воздушное пространство для российских военно-транспортных самолетов, а сегодня госсекретарь Джон Керри вновь обсуждал Сирию по телефону с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. О втором таком разговоре за последние четыре дня сообщил МИД России, указав, что разговор состоялся по инициативе американской стороны и что «в центре внимания находилась проблематика урегулирования конфликта в Сирии». Госдепартамент США на момент сдачи материала не опубликовал свою версию беседы.

Американская разведка зафиксировала участившиеся полеты в Сирию российских военно-транспортных самолетов — тяжелых дальних Ан-124 (кодовое обозначение НАТО — «Кондор»), сообщили американские телеканалы Fox News и CBS. Только за последние дни три гигантских Ан-124 выгрузили в международном аэропорту имени Басиля аль-Асада близ Латакии контейнеры с неизвестным грузом, а некий пассажирский самолет предположительно доставил туда же людей из России, утверждает CBS, называя это «возможными приготовлениями к военной интервенции». Похоже, Россия готовит в Латакии «базу передового развертывания», цитирует телеканал неназванного американского чиновника.

Крепкая дружба

Россия и Сирия после серии взаимных визитов чиновников различных рангов возобновили действие Договора о дружбе и сотрудничестве, сообщил в понедельник базирующийся в Лондоне саудовский еженедельник Al Hayat. Соглашение, предусматривающее среди прочего оказание военной помощи в случае необходимости, было заключено в 1980 году между Сирийской Арабской Республикой и СССР. По данным Al Hayat, российские войска расположились на авиабазе в Латакии и занимаются улучшением взлетно-посадочных полос и оборудования на других базах на севере республики.

Некоторые наблюдатели связывают активизацию военно-технической поддержки Сирии со стороны России с территориальными потерями, которые ставят под угрозу выживание режима Асада. В частности, в среду сирийское официальное агентство SANA признало, что «после двухлетней блокады и множества героических битв против банд-формирований» сирийские войска были вынуждены сдать военный аэродром Абу Ад-Духур в провинции Идлеб. Режим Асада сейчас контролирует лишь около четверти территории страны.

Газета «Ведомости» тоже написала в среду со ссылкой на нескольких собеседников в оборонно-промышленном комплексе, что с начала августа Россия активизировала поставки воздушным и морским путем своих военных материалов правительству Башара Асада.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в среду назвал эти поставки «гуманитарной помощью», комментируя закрытие Болгарией воздушного коридора для российских военно-транспортных самолетов. Болгария по просьбе США запретила пролеты над своей территорией этих самолетов, ссылаясь на то, что перевозимые грузы могут идти вразрез с санкциями Евросоюза против сирийского правительства. В среду министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов уточнил, что страна готова пропустить российские самолеты после проверки груза, но Москва дала понять, что не согласна на досмотры. «Россия продолжит поставлять в Сирию гуманитарную помощь по альтернативным маршрутам», — сказал ТАСС замглавы МИДа Сергей Рябков.

Видео: РБК

Основные авиационные маршруты в Сирию пролегают через Болгарию/Грецию, Турцию или Иран с Ираком, говорит военный эксперт Александр Гольц. Маршрут через Турцию перестал быть оптимальным, после того как Анкара в 2012 году принудительно посадила гражданский самолет, следовавший из Москвы в Дамаск, по подозрению в перевозке военного груза для правительства Асада. Маршрут через Ирак также затруднителен из-за политических разногласий: власти Ирака, скорее всего, прислушаются к мнению США.

Неизвестно, обращался ли Вашингтон к иракцам с просьбой закрыть воздушный коридор для российских военно-транспортных самолетов. Но соседний Иран выдал разрешения на все запрашиваемые пролеты российских самолетов в Сирию, передал в среду Интерфакс со ссылкой на пресс-атташе посольства России в Тегеране Максима Суслова.

По мнению Гольца, если Россия действительно наращивает поддержку Сирии, то цель этого — усилить позицию России перед выступлением Владимира Путина на Генеральной ассамблее ООН в конце сентября. В ходе выступления Путин предложит создать широкий фронт против «Исламского государства», предполагает эксперт. Российский лидер уже высказывал такую инициативу минувшим летом и заявлял, что Сирия должна быть подключена к коллективной борьбе против ИГ.

Все, что идет в прессе, — это слухи и преувеличение, цель которых — сорвать приближающееся политическое урегулирование в Сирии, заявил РБК Кадри Джамиль, секретарь сирийской партии «Народная воля», бывший вице-премьер страны. Есть силы, которым не нравится сближение России и Саудовской Аравии ради борьбы с ИГ, они пытаются этому процессу помешать, уверен Джамиль. Политическое урегулирование — единственный выход из кризиса, военными методами его не решить, говорит Джамиль, поддерживая инициативу Путина создать широкий фронт для борьбы с ИГ.

Военные в соцсетях

На этой неделе СМИ рассказали об аккаунтах в социальных сетях, принадлежащих якобы российским военнослужащим, которых отправили в Сирию для выполнения неких задач. Обладатели этих аккаунтов, в частности, выкладывают селфи с геолокационными метками, ведущими не только в район порта Тартус, где Россия давно арендует пункт материально-технического обеспечения ВМФ, но и в другие сирийские районы, отмечает Би-би-си.

Жена одного из таких военнослужащих Юлия Артамонова сообщила на одном из форумов, что ее мужа Юрия Артамонова якобы отправили в Сирию «на боевое задание, охранять аэропорт или аэродром либо кого-то сопровождать». В аккаунте его друга, Дитриха Константина Александровича, была опубликована фотография с подписью «снова в Сирию». На снимке изображена погрузка на БДК «Цезарь Куников».

В социальной сети «ВКонтакте» в профиле Анатолия Голоты, состоящего в онлайн-группе 810-й отдельной бригады морской пехоты (Севастополь) и якобы служащего в ВМФ, значится статус «ушел в Сирию». В аккаунте якобы контрактника этой же бригады Максима Мажникова опубликовано его фото в военной форме с оружием в руках на палубе БДК на фоне Босфорского моста, а также его фотографии, якобы сделанные в Сирии.​​​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50