Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Госдепе пообещали не вводить прямые санкции против «Аэрофлота»

Американские власти пока не будут вводить прямых ограничений против российских компаний, например «Аэрофлота», сообщили в Госдепе. Однако перевозчик может попасть под санкции в случае импорта санкционной продукции
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

США не будут вводить прямых санкций против российских компаний, в том числе «Аэрофлота», рассказал Reuters высокопоставленный чиновник Госдепа. В то же время теоретически санкции могут затронуть «Аэрофлот», если авиакомпания попытается импортировать продукцию, попавшую под санкционные ограничения.

​Собеседник Reuters отметил, что в Госдепе собираются запретить поставки в Россию электроники, лазеров, сенсоров и технологий в области нефти и газа. По словам чиновника, точный эффект от санкций пока слишком сложно предсказать.

Запреты на полеты могут быть введены в отношении «Аэрофлота» на второй стадии санкций. Их могут ввести через три месяца, если Москва не выполнит условий Вашингтона, в частности не разрешит проведение международных инспекций, уточнил чиновник Госдепа в ходе телефонного брифинга, передает корреспондент РБК. Однако рассуждать о том, какие именно санкции могут быть введены на второй стадии, представитель Госдепа отказался.

Наперегонки с конгрессом: почему Трамп вводит новые санкции против России
Политика
Дональд Трамп

В ночь на четверг, 9 августа, Госдеп сообщил о планах ввести санкции против России из-за отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Санкции будут вводиться в соответствии с законом 1991 года о контроле за химическим и биологическим оружием и будут вводиться в два этапа. Первый подразумевает введение запрета поставок в Россию американских товаров, связанных с национальной безопасностью, в том числе электроники двойного назначения. В случае если Россия не предоставит гарантий отказа от использования химоружия и не согласится на допуск международных инспекторов, Вашингтон приведет в действие второй пакет мер, предусмотренных законом.

В таком случае будет снижен уровень дипломатических отношений: «Аэрофлоту» запретят летать в США, а взаимная торговля будет сокращена до минимума.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

В течение среды, 8 августа, рубль падал на сообщениях о подготовке в конгрессе США санкций за «вмешательство» России в американские выборы. 9 августа после появления информации о новых санкциях российский финансовый рынок обвалился: доллар подорожал более чем на 70 коп. (затем рубль отыграл часть падения), а евро превысил отметку в 77 руб. Акции «Аэрофлота» потеряли более 8%, бумаги Сбербанка и ВТБ упали более чем на 4%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики «Синары» спрогнозировали плавную девальвацию рубля в декабре Инвестиции, 10:34
Дмитриев связал вопрос обмена рупий с выходом России на рынки Индии Финансы, 10:33
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Спорт, 10:32
Обстановка перед российско-индийскими переговорами. Видео Политика, 10:31
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работаетПодписка на РБК, 10:27
India Today показал мультфильм с Путиным и Моди на байке, Трампом у АЗС Политика, 10:27
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Дмитриев предложил российским компаниям нарастить обороты за счет Индии Бизнес, 10:24
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Спорт, 10:14
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 10:07
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегиюПодписка на РБК, 10:06
Моди заявил о поддержке усилий для мира на Украине Политика, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Что известно о мемориале «отца нации» Ганди в Дели, который посетил Путин Политика, 09:59