Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США ввели санкции против брата Уго Чавеса и семи венесуэльских чиновников

США расширили санкции против Венесуэлы, добавив в санкционный список восемь чиновников, среди которых брат бывшего президента страны Уго Чавеса. Нефтяные компании не подпали под санкции, но в будущем такой вариант возможен
Адан Чавеc
Адан Чавеc (Фото: Claudia Daut / Reuters)

​Администрация президента США Дональда Трампа ввела новые санкции против восьми венесуэльских чиновников и политиков, включая брата экс-президента Уго Чавеса, секретаря венесуэльской президентской комиссии при Учредительном собрании, Адана Чавеса. Об этом говорится в сообщении на сайте Минюста США.

Минюст ввел новые санкции против венесуэльских чиновников за их роль в создании Учредительного собрания, которое инициировал президент Венесуэлы Николас Мадуро. Активы в США подпавших под санкции будет заморожены, им также будет запрещен въезд в Штаты.​

Reuters со ссылкой на американских чиновников сообщает, что пока что нефтяные компании Венесуэлы не подпали под санкции, но это может произойти в будущем.

31 июля Минфин США ввел санкции против президента Венесуэлы Николаса Мадуро также из-за выборов в Учредительное собрание. Секретарь казначейства Стивен Мнучин тогда заявил, что Мадуро — «диктатор, который игнорирует волю венесуэльского народа». Тогда он сообщил, что любой, кто принимает участие в работе собрания, может подпасть под санкции.

Учредительное собрание в Венесуэле созвано по инициатив Мадуро, так как ранее Конституционный суд, поддерживающий президента страны, приостановил действие избранного парламента. В парламенте большинство было у оппозиции Мадуро. Тем не менее парламент не был распущен. Предполагается, что новое Учредительное собрание изменит Конституцию и распустит парламент.

Оппозиция провела референдум, на котором 98% избирателей проголосовали против конституционной реформы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:18
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией
РАДИО
Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36