Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ФСБ застрелила готовившего подрыв моста в Саратовской области

По версии ФСБ, мужчина поддерживал контакты с Украиной и после взрыва моста собирался отправиться в эту страну для участия в боях. Силовики изъяли 11 кг взрывчатки и пистолет Макарова

ФСБ застрелила готовившего подрыв моста в Саратовской области
Video

Россиянин готовился подорвать железнодорожный мост в Саратовской области, при задержании в момент изъятия взрывчатки из тайника «он оказал вооруженное сопротивление и в результате ответным огнем был уничтожен», заявил центр общественных связей ФСБ.

По данным спецслужбы, мужчина был сторонником признанной в России террористической и запрещенной организации (ее название не уточняется).

Он поддерживал контакты с Украиной и после взрыва собирался отправиться туда «для принятия участия в боевых действиях», заявили в ФСБ.

В Петербурге ФСБ задержала девушку в момент закладки бомбы под машину
Политика

Силовики изъяли самодельную взрывчатку массой 11 кг, пистолет Макарова и боеприпасы. Уголовное дело заведено по статьям о незаконном изготовлении (ч. 2 ст. 223.1) и обороте взрывчатых веществ (ч. 3 ст. 222.1), по ним грозят сроки до 15 и 12 лет соответственно.

В конце июня ФСБ сообщила, что в Подмосковье двое россиян готовили теракт против военного. Их обнаружили, когда те доставали взрывчатку из тайника. При задержании мужчины «оказали вооруженное сопротивление», их застрелили ответным огнем, заявили в ведомстве, назвав россиян «пособниками украинских спецслужб».

На прошлой неделе в Петербурге задержали девушку 2002 года рождения, которая закладывала бомбу под машину сотрудника оборонного предприятия. По версии ФСБ, она сама связалась с представителями украинских спецслужб и «изъявила желание принять участие в диверсионно-террористической деятельности» в обмен на помощь с получением гражданства страны ЕС.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01