Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Киеве обвинили члена конгресса США в подрыве механизма военной помощи

Конгрессвумен Виктория Спартц ранее призвала Байдена установить надзор над выделяемой Киеву помощью, а также выразила опасения в отношении главы офиса президента Украины Андрея Ермака. По ее словам, он может иметь связи с Россией
Виктория Спартц
Виктория Спартц (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

Представитель МИД Украины Олег Николенко раскритиковал члена конгресса США украинского происхождения Викторию Спартц, которая призвала Вашингтон разработать механизм контроля за оказываемой Киеву военной помощью, а также выразила сомнения в благонадежности главы офиса президента Украины Андрея Ермака. Об этом Николенко написал в Facebook (входит в корпорацию Meta, которая была признана экстремистской и запрещена в России).

Он поблагодарил США за поддержку во время ведения боевых действий на территории страны, заявив, что политическую, военную и финансовую помощь Вашингтона «трудно переоценить».

«На этом фоне широкой поддержки особенно контрастируют недавние действия и заявления конгрессмена США Виктории Спартц. Это неприкрытая попытка вернуть в американскую политику классические нарративы российской пропаганды о связи руководства Украины с Россией и втянуть наше государство во внутреннюю политику США», — заявил он.

США объявили о новом пакете военной помощи Украине на $450 млн
Политика
Применение РСЗО HIMARS

Николенко посоветовал Спартц перестать пытаться «заработать дополнительный политический капитал на необоснованных спекуляциях». «Конгрессвумен также должна прекратить подрывать существующие механизмы оказания военной помощи США Украине. Украинская сторона максимально открыто взаимодействует с американскими партнерами, предоставляя им исчерпывающую информацию об использовании технологий», — добавил представитель украинского МИДа. Он также предположил, что Спартц стремится к «бюрократизации и затягиванию процесса».

8 июля в интервью Fox News Виктория Спартц заявила, что Вашингтону необходимо принять срочные меры. которые помогут взять под контроль, упорядочить и установить надзор над огромной помощью, выделяемой Украине.

Она указала на то, что Вашингтон тратит на это очень много ресурсов и заявила, что США не должны допустить «еще одного Афганистана». Спартц также напомнила об ответственности перед налогоплательщиками. «Мы должны быть уверены, что эти деньги расходуются эффективно, и что мы можем предоставить отчет нашим налогоплательщикам», — заявила она.

Зеленский счел недостаточной помощь Украине со стороны США
Политика
Фото:Алексей Витвицкий / РИА Новости

Виктория Спартц родилась в 1978 году в селе Носовка Черниговской области Украины. Через пять лет с родителями переехала в Чернигов. Училась в Киевском национальном экономическом университете имени Вадима Гетьмана, а в 2000 году переехала в США, где поступила в Университет Индианы. Получила диплом магистра по бухгалтерии. Была сенатором от Индианы, а в 2020 году была избрана в палату представителей. Спартц стала первой женщиной-конгрессменом украинского происхождения.

Также 8 июля Спартц направила президенту Джо Байдену письмо, в котором сообщила об идущем внутри конгресса расследовании в отношении главы офиса президента Украины Андрея Ермака. Она попросила президента предоставить конгрессу результаты полной проверки (due diligence) Ермака. В релизе, посвященном письму Спартц, на сайте палаты представителей, говорится о наличии «различных разведывательных данных» в отношении Ермака и его предполагаемых связях с Россией. В самом письме формулировки о связях с Россией нет.

Кроме того, автор письма указывает, что Ермак назначил своим заместителем Олега Татарова, который «откладывал назначение независимого антикоррупционного прокурора в течение года». Кроме того, до его назначения в отношении Татарова Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) вело расследование, указала Спартц. Позже его дело «ошибочно передачи обычному прокурору и закрыли», добавила она.

«Господин Ермак вызывает много опасений у различных людей в США и на международном уровне. Считается, что его высоко ценит ваш советник по национальной безопасности Джейк Салливан», — объяснила свое беспокойство Спартц.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28