Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Командир иранской элитной гвардии пригрозил уничтожить американские базы

По его словам, в Вашингтоне должны понимать последствия военной операции против Тегерана и готовиться к худшему
Фото: AP
Фото: AP

Если США допустят ошибку и начнут военную операцию против Ирана, то у Исламской Республики будут возможности нанести ответный удар, заявил в интервью агентству Tasnim командир элитного Корпуса стражей исламской революции Хусейн Неджат.

По его словам, у Тегерана есть в наличии ракеты, с помощью которых Иран сможет атаковать американские военные базы в тех арабских странах, которые поддержат агрессию. «Наши ракеты уничтожат и их авианосцы, если американцы совершат ошибку. Они очень хорошо осознают последствия военного противостояния с Ираном», — заявил Неджат.

Также глава КСИР назвал мудрым решение Трампа не наносить авиаудар по Ирану после уничтожения в воздушном пространстве страны американского беспилотника. По его словам, базы, с которых вылетали военные самолеты США, также находятся в пределах досягаемости иранских ракет.

Иран сообщил о полученном от США сигнале об «ограниченной операции»
Политика
Беспилотник Global Hawk 

Иран уничтожил американский беспилотник 20 июня. По утверждению Тегерана, он вторгся в воздушное пространство страны. Соединенные Штаты заявляют, что дрон был сбит в международном воздушном пространстве. В ответ на уничтожение беспилотника президент США Дональд Трамп сначала приказал нанести по Ирану ракетный удар, однако в последний момент остановил его выполнение. Как пояснил глава государства, убийство 150 человек было бы непропорциональным ответом на сбитый дрон.

Командующий ВМС Ирана Хуссейн Хасанди заявил, что уничтожение беспилотника было жестким ответом на нарушение воздушного пространства, который Тегеран может «неоднократно повторить».

Позже в Тегеране сообщили, что рядом с дроном был американский военный самолет, на борту которого находилось 35 человек. Там сообщили, что приняло решение это воздушное судно не сбивать.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Орбан посчитал недружественным выступление Зеленского на саммите ЕСПолитика, 01:36
Власти Сумской области объявили срочную эвакуацию приграничного поселкаПолитика, 01:12
Захарова обвинила Киев в нарушении предложенного Вашингтоном перемирияПолитика, 00:54
Захарова заявила, что новый посол в Вашингтоне поедет в США «в эти дни»Политика, 00:30
Келлог анонсировал «непрямые переговоры» Киева и Москвы в Эр-РиядеПолитика, 00:16
Трамп заявил о скором подписании сделки по полезным ископаемым с УкраинойПолитика, 00:08
Риелторы предложили ввести запрет на покупку квартир за наличныеБизнес, 00:00
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Минэк ответил на заявление Зеленского о развитии туризма в КрымуПолитика, 20 мар, 23:43
WSJ рассказала о подготовке элитной бригады Швеции к войне в АрктикеПолитика, 20 мар, 23:39
В Запорожье, Одессе и Кременчуге прогремели взрывыПолитика, 20 мар, 23:18
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 20 мар, 23:15
Ресторан Собчак обязали снять вывеску и выплатить ₽1 млнОбщество, 20 мар, 23:11
Московскую неделю моды посетили более 65 тыс. человекГород, 20 мар, 22:33
Часть города на Алтае осталась без света из-за поджога подстанцииОбщество, 20 мар, 22:30