Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны заявило о продвижении армии России в Днепропетровской области

Российские военные увеличили площадь контролируемых территорий в Днепропетровской области, заявило Минобороны. Кремль назвал это частью работы по созданию буферной зоны. По словам украинских властей, ситуация в регионе напряженная
Фото: Александр Полегенько / ТАСС
Фото: Александр Полегенько / ТАСС

Военнослужащие российской группировки войск «Центр» увеличили площадь контролируемых территорий в Днепропетровской области Украины и продолжили продвижение в глубину обороны ВСУ, сообщило Минобороны России.

О том, что подразделения 90-й танковой дивизии группировки войск «Центр» достигли западной границы ДНР и наступают на территории Днепропетровской области, военное ведомство сообщило накануне, 8 июня. В Генштабе ВСУ утверждают, что эта информация «не соответствует действительности».

При этом в Силах обороны юга Украины заявили о напряженной ситуации на границе с Днепропетровской областью, особенно в зоне боевой ответственности 31-й отдельной бригады. С конца апреля в регионе проводится эвакуация.

В Днепропетровской области объявили вторую волну эвакуации
Политика
Фото:Laurel Chor / Keystone Press Agency / Global Look Press

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил, что наступление российских войск в Днепропетровской области является частью работы по созданию буферной зоны. Однако за разъяснением нюансов боевых действий он рекомендовал обратиться к Минобороны.

В марте 2025 года президент Владимир Путин, посещая пункт управления войсками в Курской области, предложил рассмотреть создание «зоны безопасности» вдоль российской границы. В конце мая он сообщил, что российские военные уже приступили к созданию «необходимой буферной зоны» для защиты Белгородской, Брянской и Курской областей.

Би-би-си со ссылкой на источник в Генштабе Украины писала, что российские власти могут установить буферную зону в Сумской области. В начале мая в регионе объявили срочную эвакуацию из городов Белополье и Ворожба, расположенных близ границы с Россией. На данный момент в зону эвакуации попало 213 населенных пунктов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Задержанные на Пхукете рейсы Azur air вылетели в Россию Общество, 17:58
Гуменник выступит первым в короткой программе на Олимпиаде в Италии Спорт, 17:55
Меркачева сообщила о записке покончившей с собой Алии Галицкой Общество, 17:53
Сибига назвал непризнание Крыма и Донбасса за Россией вопросом принципа Политика, 17:47
Французские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на Олимпиаде Спорт, 17:46
Глава аппарата Стармера ушел в отставку из-за посла в файлах Эпштейна Политика, 17:41
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Reuters узнал, что НПЗ Индии избегают закупок нефти из России Политика, 17:36
NYT рассказала о союзе биржи Binance и криптокомпании семьи Трампа Финансы, 17:30
«Игнорируют и отменяют». Как ведут себя наши 20-летние дети на работе 17:28
Сноубордист Карл завоевал золото на ОИ в параллельном гигантском слаломе Спорт, 17:27
Коростелев назвал свою гонку на Играх «лучшей, чтобы быть на подиуме» Спорт, 17:26
Эксперты оценили данные о поставках в Россию Apple c украинского рынка Технологии и медиа, 17:21