Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Порошенко заявил, что знает Трампа, и дал совет для переговоров с ним

Бывший президент напомнил, что три года работал с Трампом в его и свой первый президентский срок. По словам Порошенко, он понимает, как республиканец принимает решения — полагается на интуицию, а не брифинги чиновников
Петр Порошенко и Дональд Трамп в 2017 году
Петр Порошенко и Дональд Трамп в 2017 году (Фото: Shealah Craighead / ZUMAPRESS.com / Global Look Press)

Бывший президент Украины Петр Порошенко пытается использовать опыт работы с американским лидером Дональдом Трампом для восстановления своего политического имиджа, пишет The Washington Post. У издания вышло интервью с экс-главой государства.

«Я работал с президентом Трампом более трех лет [в период его первого президентского срока], и я горжусь этим наследием. Каждая встреча с Трампом — это возможность. Возможность донести свою позицию и найти точки соприкосновения. Вот почему я требую быть в Соединенных Штатах — потому что я хочу спасти Украину», — заявил он.

По словам Порошенко, он знает, как Трамп принимает решения: «без каких-либо брифингов от Госдепа или Минобороны», «он очень доверяет своей интуиции».

«Те, кто идет с ним на переговоры, должны это учитывать. Или, если вам это не нравится, просто не ходите», — рекомендовал бывший глава государства.

Ранее работавший с Порошенко экс-чиновник, имя которого не названо, сказал газете, что команда бывшего президента чаще стала использовать нарратив, сходный с трамповским: что, если бы Порошенко вновь был избран президентом, конфликта на Украине бы не было. Трамп не раз говорил, что, будь он главой государства, боевые действия не начались бы.

Газета отмечает, что аналитики считают маловероятным выдвижение Порошенко на потенциальных выборах президента Украины, в том числе этому могут помешать введенные против него Киевом санкции. Сам политик выступил против выборов в период военного положения, но отметил, что подготовка к ним в некотором роде идет — это доказывают санкции против него.

Порошенко подал в суд на главу СНБО Украины
Общество
Пётр Порошенко

Под санкции со стороны властей Украины Порошенко попал в феврале. Президент Украины Владимир Зеленский связывал эту меру с тем, что «миллиарды гривен» были заработаны «фактически продажей Украины, украинских интересов, украинской безопасности», и предложил Порошенко вернуть выведенные из страны деньги, чтобы санкции были сняты.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:08
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число прибывших в воинские части военнослужащих Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00