Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Первая японская компания полностью ушла из России

DMG Mori Seiki, производящая станки, закрыла представительство в России, а также завод в Ульяновске. Компания не стала продавать российскую «дочку», как сделали многие из ушедших из России зарубежных компаний
Фото: dmgmori.co.jp
Фото: dmgmori.co.jp

Производитель станков, японская компания DMG Mori Seiki полностью вышла из своего российского бизнеса, сообщил ее президент Масахико Мори в интервью газете Asahi Shimbun.

Компания закрыла сборочный завод в Ульяновске, уволив около 200 сотрудников. Также были уволены около 70 работников торгово-сервисной базы в Москве.

По словам Мори, станки попадают под строгие правила экспортного контроля. Он также отметил, что продажи в России составляют около 2% от общего объема, поэтому ожидается, что последствия ухода с российского рынка будут незначительными.

Как пишет Asahi Shimbun, это первый крупный японский производитель, сообщивший о полном уходе из России.

Япония ввела санкции против двух российских и одного белорусского банка
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

DMG Mori Seiki производит металлорежущие станки с числовым программным управлением (ЧПУ), специализируется на технологиях токарной, фрезерной и лазерной обработки металла. Станки компании используются в авиастроении, автомобилестроении, аэрокосмической и медицинской промышленности.

Завод в Ульяновске был открыт в 2015 году, его производственная мощность составляла около 1,2 тыс. станков в год. Завод принадлежит немецкой «дочке» DMG Mori Seiki Gildemeister Beteiligungen. По состоянию на 9 июня владелец завода не поменялся.

Российское юрлицо DMG Mori Seiki — ООО «ДМГ Мори Рус» — на 99% принадлежит зарегистрированной в Швейцарии DMG Mori Sales and Service Holding. С сайта российского подразделения компании исчезла вся информация, кроме контактов сервисных центров в Москве и Екатеринбурге.

Япония ввела несколько пакетов санкций против России после начала операции на Украине. Ограничения были введены против физлиц и компаний, в том числе из оборонного сектора, запрещены инвестиции в Россию, ограничен экспорт, отозван льготный режим в торговле. Последнее расширение санкций произошло 7 июня, тогда, помимо прочего, был введен запрет на вывоз товаров, «способствующих укреплению промышленной базы Российской Федерации».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Промышленность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 03:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 03:26
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30