Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Axios узнал об опасениях Израиля срыва переговоров с ХАМАС из-за США

Axios: Израиль опасается срыва переговоров с ХАМАС из-за США
Израиль заявил США, что разочарован решением о прекращении поставок боеприпасов, что может поставить под угрозу переговоры об освобождении заложников. Там опасаются, что ХАМАС, видя уровень давления США, не пойдет на уступки
Фото: Amir Levy / Getty Images
Фото: Amir Levy / Getty Images

Решение США приостановить поставки боеприпасов в Израиль может сорвать переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников, пишет портал Axios со ссылкой на двух высокопоставленных израильских чиновников.

5 мая издание со ссылкой на источники сообщило, что администрация американского президента Джо Байдена на прошлой неделе приостановила поставки боеприпасов из-за планов начать наступление на город Рафах на юге сектора Газа. 7 мая газета The New York Times со ссылкой на источники писала, что Соединенные Штаты на прошлой неделе перестали поставлять 1,8 тыс. 2000-фунтовых бомб и 1,7 тыс. 500-фунтовых бомб из-за опасений, что их могут использовать при наступлении на Рафах. 8 мая глава Пентагона Ллойд Остин на слушаниях в комитете по ассигнованиям сената подтвердил, что США прекратили поставки «боеприпасов большой грузоподъемности» и пересматривают некоторую краткосрочную военную помощь Израилю.

Приведет ли наступление Израиля на Рафах к перемирию с ХАМАС
Политика
Фото:Hatem Khaled / Reuters

Как рассказали Axios американские чиновники, Израиль пересек «красную линию» Байдена. Если израильские войска войдут в сам город, это станет «переломным моментом» в американо-израильских отношениях, предупредили собеседники.

Израильская сторона заявила Вашингтону, что разочарована решением по поводу военной помощи, которое может поставить под угрозу переговоры в Каире об освобождении заложников и прекращении огня, сообщили источники портала. В Израиле обеспокоены, что ХАМАС, видя уровень давления США, не пойдет на уступки. По мнению израильских чиновников, администрации Байдена нужно оказывать давление на ХАМАС, а не на Израиль. Они ожидают, что США продолжат поддерживать страну в ее борьбе против палестинской группировки.

В ночь на 7 мая Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала наступление на Рафах и установила контроль над КПП «Рафах». Премьер-министр Биньямин Нетаньяху обозначил две цели военной операции: возвращение похищенных израильтян и уничтожение ХАМАС.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41
«Дом.РФ» оценил вклад собственных средств россиян в новостройки в 2025-м Недвижимость, 17:41
Повредившего якорем кабели на Балтике капитана будут судить в Гонконге Общество, 17:40
Суд приговорил обвиняемых в покушении на Прозорова к 24 и 26 годам Общество, 17:38