Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Москва выразила беспокойство курсом Кисиды на ремилитаризацию Японии

Посольство России: курс Кисиды на ремилитаризацию Японии вызывает беспокойство
Российское посольство в Японии отметило попытки правительства Кисиды превратить японские Силы самообороны в полноценную армию, способную проводить наступательные операции
Премьер-министр Японии Фумио Кисида во время смотра войск Сухопутных сил самообороны страны
Премьер-министр Японии Фумио Кисида во время смотра войск Сухопутных сил самообороны страны (Фото: Kiyoshi Ota / EPA / ТАСС)

Курс нынешнего премьер-министра Японии Фумио Кисиды на ремилитаризацию страны вызывает беспокойство, заявил в интервью «РИА Новости» заместитель главы дипломатической миссии России в Японии Геннадий Овечко.

«Мы видим, с какой скоростью и нажимом здесь без должного обсуждения и одобрения народом проталкиваются такие серьезные инициативы, как обновление доктринальных документов в области обороны и безопасности и беспрецедентное раздувание военного бюджета. Фиксируем попытки превращения японских Сил самообороны в полноценную армию, способную проводить наступательные операции. Внимательно отслеживаем проведение крупномасштабных военных учений вблизи российских границ с привлечением внерегиональных игроков», — уточнил дипломат.

Он также сообщил о тенденции внутри правящей в Японии Либерально-демократической партии по обсуждению снятия ограничений на поставки летальных видов вооружений третьим странам. Кроме этого, по словам Овечко, несмотря на одностороннюю подачу информации в японских СМИ, «в японском обществе немало здравомыслящих, благожелательно настроенных к России людей, они видят ошибочность взятого администрацией курса и стремятся ориентироваться на национальные интересы, руководствоваться выгодой для Японии без безоглядного следования диктату США».

Курс Токио на охлаждение отношений с Россией, демонтаж накопленного за последние годы позитивного опыта может привести к тому, что температура двусторонних отношений упадет на столько, что «термометр может лопнуть», заключили в посольстве.

Nikkei узнала о большом недоборе в Силах самообороны Японии
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

После капитуляции во Второй мировой войне в Японии была принята пацифистская Конституция, которая зафиксировала отказ страны от права вести войну. В Японии вместо регулярной армии были созданы Силы самообороны, но им запрещено вести наступательные действия и наносить превентивные удары. В рейтинге Global Firepower они занимают восьмое место по мощи.

В декабре прошлого года Япония приняла новую стратегию национальной безопасности, согласно которой страна может наносить удары для предупреждения вражеских атак, сообщало AP. Кроме того, Токио решил удвоить расходы на оборону, увеличив их к 2027 году примерно до 2% ВВП страны, или до ¥43 трлн ($320 млрд). В январе текущего года Япония и США договорились об усилении стратегического военного сотрудничества на Дальнем Востоке, указав в качестве главных угроз Россию и Китай.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:08
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52