Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава судебного департамента при Верховном суде подал в отставку

Глава судебного департамента при Верховном суде Гусев подал в отставку
Александр Гусев возглавлял департамент, отвечающий за финансирование судов, почти 25 лет. Он был назначен на пост главой ВС Лебедевым, который умер в феврале. Кандидатом на этот пост стала заместитель Лебедева Ирина Подносова
Александр Гусев
Александр Гусев (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Генеральный директор судебного департамента при Верховном суде Александр Гусев написал заявление об отставке, сообщил депутат Госдумы, бывший советник директора Росгвардии Александр Хинштейн.

Гусев занимал должность с 26 ноября 2000 года. Он был награжден орденом Александра Невского; орденами Дружбы, Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV степени; медалью Жукова.

Задача судебного департамента — организационное обеспечение деятельности судов и органов судейского сообщества, он распределяет средства из федерального бюджета в суды различного уровня. Он появился в 1998 году.

Гусев пришел департамент в том же году, сначала получил должность первого заместителя его главы. Он родился в 1959 году в Энгельсе Саратовской области. Выпускник Саратовского высшего военного училища им. А. Лизюкова. Проходил службу в Вооруженных силах на должностях, связанных с финансово-экономической работой. После увольнения из армии окончил Саратовский экономический институт и Академию народного хозяйства при правительстве России, работал в сфере медицинской промышленности, а также был заместителем главы администрации Брянской области. В начале своей работы в департаменте ездил с командировками в Чечню, где занимался восстановлением судебной системы.

Александр Гусев родился в семье Владимира Гусева — первого секретаря Саратовского обкома КПСС. В 1985 году его отец стал первым заместителем председателя Совета министров РСФСР, а через год заместителем председателя Совета министров СССР и председателем бюро Совмина СССР по химико-лесному комплексу. В 1991 году Владимир Гусев занимал должность председателя государственного комитета СССР по химии и биотехнологиям. Позже Владимир Гусев был депутатом Госдумы и сенатором от Саратовской области. Он скончался в 2022 году.

Верховный суд начал искать нового председателя после смерти Лебедева
Политика
Здание Верховного суда РФ

Гусев был назначен на должность председателем Верховного суда (ВС) Вячеславом Лебедевым, который умер 23 февраля этого года на 81-м году жизни. Лебедев занимал свой пост с 1991 года.

Источник РБК, близкий к судебному департаменту, сообщил, что уход руководителя не стал неожиданным для его сотрудников. «Гусев пользовался покровительством бывшего председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева и логично, что после его смерти принял решение покинуть свой пост», — рассказал собеседник.

Гусев конфликтовал с Ольгой Егоровой, бывшей председателем Московского городского суда с 2000 по 2020 год. В 2015 году в подведомственном судебному департаменту столичном управлении были выявлены нарушения при найме переводчиков. Об этом в письме на имя председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева написала Ольга Егорова, занимавшая тогда должность председателя Мосгорсуда. Она сообщила, что руководство управления судебного департамента Москвы превысило расходы на услуги переводчиков в райсудах в 44 раза и допустило растрату в размере 300 млн руб. Тогда были арестованы глава управления судебного департамента при Верховном суде по Москве Вячеслав Липезин и генеральный директор компании «Рабикона», предоставлявшей услуги переводчиков, Умар Заробетов.

По словам источника РБК, близкого к судебному департаменту, «дело переводчиков» стало началом конфликта между Гусевым и Егоровой и послужило причиной для отставки председателя Мосгорсуда.

Кандидатом на пост главы ВС является один из заместителей Лебедева Ирина Подносова. Она была единственным кандидатом, подавшим документы на должность председателя. 1 апреля ее кандидатуру единогласно одобрила Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС), 9 апреля Путин предложил назначить ее главой суда.

Подносова окончила юридический факультет Ленинградского госуниверситета (сейчас Санкт-Петербургский государственный университет) в то же время, что и президент Владимир Путин, — в 1975 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
«Зенит» назначил третьего за неделю тренера после отстранения Секулича Спорт, 16:09
Бастрыкин возбудил уголовное дело по семи эпизодам против судьи из Сочи Общество, 16:04
Словакия решила воздержаться от вступления в «Совет мира» Трампа Политика, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Стивен Сигал выставил на продажу свою элитную резиденцию на Рублевке Недвижимость, 16:00
Эксперты рассказали об опыте COVID для борьбы с вирусом Нипах Общество, 15:58
ФСТЭК оценила безопасность критической информационной инфраструктуры Политика, 15:57
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Amazon уволит еще 16 тыс. сотрудников из-за ИИ Бизнес, 15:56
Кремль ответил на данные о возможном выводе российских войск из Камышлы Политика, 15:55
Разница налицо. Сколько стоят новые BMW X5 и X7 в России и за границей Авто, 15:49
Путин установил День военной полиции Общество, 15:48
Норвежские спортсмены стали избегать секса из-за страха перед допингом Спорт, 15:43
Плющенко рассказал, как увлекся новым видом спорта
РАДИО
Общество, 15:43
Венгрия назвала единственное препятствие для членства Украины в ЕС Политика, 15:41