Перейти к основному контенту
Первые 100 дней Байдена⁠,
0

Bloomberg узнал о планах Байдена сократить бюджет Пентагона

Он будет меньше на $7 млрд по сравнению с планами предыдущей администрации. Это противоречит стратегии нацобороны США, по которой военные расходы должны расти на 3–5% ежегодно
Вид на здание Пентагона
Вид на здание Пентагона (Фото: Ron Sachs / DPA / ТАСС)

Администрация американского президента Джо Байдена намерена предложить Пентагону меньший бюджет, чем при прежнем хозяине Белого дома Дональде Трампе. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на три источника.

В пятницу Белый дом должен обнародовать основные параметры бюджета США на 2022 финансовый год, начинающийся 1 октября. Верхняя планка оборонных расходов, по словам собеседников агентства, составляет $715 млрд.

Администрация Трампа планировала в случае победы республиканца на выборах предоставить Пентагону $722 млрд. Таким образом, сокращение составляет около 0,4% в реальном выражении, а с поправкой на инфляцию предложение Байдена может составить и вовсе $704 млрд.

Планы Белого дома по сокращению военных расходов расходятся со стратегией национальной обороны США, которая была одобрена Пентагоном в 2017 году и поддержана республиканцами из конгресса в 2018-м. Она предполагает ежегодный рост оборонного бюджета на 3–5%.

Санкции против российских чиновников не вошли в военный бюджет США
Политика
Фото:Zach Gibson / Getty Images

Позиция Белого дома, по словам источников Bloomberg, служит компромиссом с конгрессменами из Демократической партии, которые настаивают на снижении военных расходов. Для достижения согласия часть средств непосредственно из оборонного бюджета будет направлена на экологические проекты, находящиеся в ведении Пентагона. Кроме того, впервые за последние десять лет в американском бюджете не предусмотрено жестких ограничений на военные и невоенные расходы, что позволяет законодателям перераспределять средства.

Во время правления Трампа оборонные расходы США планомерно росли с $716 млрд в 2019 финансовом году до $738 млрд в 2020-м и $740 млрд в 2021-м.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00