Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ПАСЕ: Россия должна вывести войска из Крыма

Парламентская ассамблея Совета Европы проголосовала за немедленный вывод российских войск из Крыма в связи с денонсацией соглашений по Черноморскому флоту. Решение поддержали 140 депутатов против 32, сообщает "Интерфакс".
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В ПАСЕ высказались и поводу референдума, назвав его противоречащим как крымской, так и украинской Конституции, а результаты голосования и присоединение полуострова к России - не имеющими юридической силы. Действия России были охарактеризованы как "агрессия против Украины". За это решение проголосовали 154 депутата, 26 высказались против, 14 воздержались.

Признана неприемлемой и федерализация Украины. Об этом идет речь в девятом пункте резолюции "Последние события на Украине: угрозы для функционирования демократические институты", принятой сегодня на сессии ПАСЕ. За нее проголосовали 154 члена ПАСЕ, 26 выступили против.

"Ассамблея настоятельно выступает против каких-либо идей федерализации Украины, так как это может значительно ослабить единство и стабильность страны", - сообщается в резолюции. Украинским властям рекомендуется заняться укреплением местных и региональных органов власти и децентрализации власти.

"Такая стратегия по децентрализации должна быть основана на принципах сильного унитарного государства с эффективной системой централизованного управления с делегированием ответственности и полномочий регионам", - говорится в документе.

В ПАСЕ призвали украинские власти пересмотреть решение о прекращении вещания ряда телеканалов и отказаться от любой цензуры в отношении СМИ. При этом подчеркивается, что "частые необоснованные сообщения о нарушениях прав меньшинств на Украине наряду с созданием отрицательного имиджа нового правительства в Киеве некоторыми национальными и международными СМИ оказали негативное воздействие на межэтнические отношения на Украине и на единство и стабильность страны".

Депутаты потребовали расследовать действия снайперов на Майдане: "Ни один человек, виновный в нарушении прав человека, независимо от того, кто непосредственно совершил эти преступления, не должен остаться безнаказанным". Также в организации обеспокоены концентрацией российских военных на границе с Украиной.

Делегация от России посчитала принятую резолюцию "предвзятой". "Это чудовищный проект, где черное названо белым, а белое черным. Все сводится к оголтелому шельмованию России, ее действий в Крыму. При этом поддерживаются совершенно недопустимые фантазии. Доклад просто не подлежит правке - следует удалить его целиком, здесь не на что ставить заплатки", - отметил перед голосованием зампредседателя российской делегации Леонид Слуцкий.

Россия подготовила ряд поправок к проекту документа, но большинство из них были отвергнуты, заявил глава делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков.

На заседании ПАСЕ 10 апреля депутаты решат, лишать ли Россию права голоса до конца 2014г. На голосование вынесут и более радикальную поправку, по которой российских депутатов могут лишить полномочий в ПАСЕ.

Москва ранее дала понять, какой будет ее реакция в случае полного лишения полномочий. Выступая в нижней палате парламента, Пушков заявил, что он и его коллеги первыми заявят о прекращении работы в организации. Позже он сообщил, что Россия готова к совместной деятельности, если депутаты в ПАСЕ "настроены на сотрудничество".

"Этот демарш не будет означать прекращения членства России в Совете Европы или отказа от связанных с этим членством обязательств, например, моратория на смертную казнь или признания юрисдикции Европейского суда по правам человека", - отметил замглавы думского Комитета по международным делам Леонид Калашников. О возвращении смертной казни в качестве ответа на лишение россиян полномочий в ПАСЕ упоминал член комитета Совфеда по международным делам Игорь Морозов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23