Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Российских парламентариев могут лишить полномочий в ПАСЕ 10 апреля

Парламентская ассамблея Совета Европы 10 апреля решит, лишать российскую делегацию права голоса или всех полномочий. В понедельник на открытии весенней сессии ПАСЕ было принято решение провести в среду срочные дебаты об "угрозах функционированию демократических институтов" на Украине, а на следующий день рассмотреть вопрос о санкциях в отношении российской делегации в качестве ответа на аннексию Крыма.
Российских парламентариев могут лишить полномочий в ПАСЕ 10 апреля

В Бюро ПАСЕ накануне были внесены два конкурирующих предложения относительно российских парламентариев, заседающих в Страсбурге. Автором первого стал датский законодатель Михаэль Ааструп Йенсен, который предложил лишить российскую делегацию права голоса до конца этого года.

"Действия российских Вооруженных сил на Крымском полуострове, а также открытая угроза применения военной силы на территории остальной Украины являются прямым нарушением международного права", - утверждают авторы инициативы, под которой поставили свои подписи 53 делегата ПАСЕ. При принятии этого варианта резолюции российские парламентарии не смогут голосовать на сессиях ПАСЕ, но продолжат присутствовать на заседаниях и работать в комиссиях.

Второе предложение, сформулированное британцем Робертом Уолтером и поддержанное 74 делегатами, короче и жестче. Согласно ему ПАСЕ будет предложено полностью пересмотреть ратифицированные ранее полномочия российской делегации, что будет означать исключение россиян из работы ассамблеи как таковой до января 2015г. Предложение Уолтера, уверен глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, не может быть поддержано большинством голосов. "Сегодня можно сказать с полной уверенностью, что большинство поддержит более мягкий вариант", - цитирует депутата "Интерфакс".

Позицию Бюро ПАСЕ по вопросу о лишении россиян полномочий должен представить мониторинговый комитет, который возглавляет австриец Штефан Шеннах. Он и выступит в четверг докладчиком - его кандидатуре члены комитета отдали предпочтение перед кандидатурой Роберта Уолтера. "Шеннах - наиболее компромиссная фигура, он не высказывался за исключение России из ПАСЕ", - цитирует ИТАР-ТАСС главу российской делегации в ассамблее, председателя думского комитета по международным делам Алексея Пушкова. Во вторник Шеннах начнет работу над проектом доклада по этой теме, а на следующий день займется внесенными в него поправками.

Российская сторона ранее уже дала понять, какой будет ее реакция в случае полного лишения полномочий. Глава делегации в ПАСЕ, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, выступая в нижней палате парламента, заявил, что в таком случае он и его коллеги первыми заявят о прекращении работы в ассамблее.

Этот демарш не будет означать прекращения членства России в Совете Европе или отказа от связанных с этим членством обязательств, например моратория на смертную казнь или признания юрисдикции Европейского суда по правам человека, заявил в пятницу РИА "Новости" замглавы думского комитета по международным делам Леонид Калашников. О возвращении смертной казни в качестве ответа на лишение россиян полномочий в ПАСЕ, в частности, говорил член комитета Совфеда по международным делам Игорь Морозов.

Александр Артемьев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31