Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

На электростанции в Сирии начались бои со сторонниками Асада

SANA: в Сирии идут бои недалеко от порта
Силы безопасности Сирии и сторонники Асада ведут бои на газовой электростанции в Баниясе, передает SANA. Из Идлиба направили подкрепление в Тартус и Латакию, где также возобновились столкновения
Банияс
Банияс (Фото: Varun Shiv Kapur / Flickr)

На газовой электростанции в портовом городе Банияс, расположенном в сирийской провинции Тартус, идут бои между силами безопасности и сторонниками свергнутого президента Башара Асада, передает Al Jazeera со ссылкой на госагентство SANA.

Как отмечает телеканал, боевые действия возобновились спустя несколько часов после призыва временного президента Сирии Ахмеда аш-Шараа к «сохранению национального единства и гражданского мира».

Подкрепление для сил безопасности направилось из Идлиба в Латакию и Тартус, сообщил Al Jazeera источник в службе безопасности.

Ранее SANA и телеканал Al Ikhbariya со ссылкой на источники в сирийском Минобороны сообщали о возобновлении вооруженных столкновений в пригороде Латакии. В самом ведомстве называли подконтрольной ситуацию на побережье республики и призывали мирных жителей вернуться в свои районы.

Банияс — город и порт, который расположен между провинциями Латакия и Тартус на западном побережье Сирии. Он является важным центром газовой и нефтяной промышленности на подконтрольных Дамаску территориях. Большая часть нефтяных месторождений находится на северо-востоке Сирии под контролем курдов.

На электростанции в Сирии начались бои со сторонниками Асада
Video

6 марта алавиты — сторонники Асада атаковали военные объекты и блокпосты в Латакии, в Тартусе начались антиправительственные митинги. Жертвами боестолкновений стали свыше 200 человек с обеих сторон. Al Jazeera и Reuters сообщали, что противники новых властей укрывались на российской базе в Хмеймиме. 8 марта аш-Шараа призвал их сложить оружие, «пока не поздно».

Президент Сирии назвал столкновения в стране «ожидаемыми проблемами»
Политика
Фото:Ali Haj Suleiman / Getty Images
Аш-Шараа является лидером группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (признана террористической и запрещена в России), которая возглавляла наступление против правительственных сил с середины ноября 2024 года. Тогда оно привело к захвату Дамаска и свержению Асада. Экс-президент Сирии сложил полномочия и получил убежище в России.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28
Хачанов проиграл в третьем круге Australian Open Спорт, 10:23
Пять ИИ-сервисов, которые помогут в борьбе с одиночеством и тревогойПодписка на РБК, 10:15
Овечкин прервал безголевую серию из пяти матчей Спорт, 10:14
В Госдуме рассмотрят закон о повышенном контроле за иноагентами Общество, 10:13