Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Сингапуре заявили о противоречии двух принципов в ситуации с Украиной

Глава МВД Сингапура: в ситуации с Украиной вступили в противоречие два принципа
В конфликте на Украине вступили в противоречие принципы неделимости безопасности и права стран на вступление в любые союзы. Первый поддерживает Россия, второй — Запад, заявил глава МВД Сингапура
Фото: Toby Melville / Getty Images
Фото: Toby Melville / Getty Images

Принципы неделимости безопасности и права стран на самоопределение могут противоречить друг другу, это показала ситуация на Украине, заявил министр юстиции и внутренних дел Сингапура Касивисванатан Шанмугам, передает Channel NewsAsia.

Он выступил с речью о последствиях и перспективах конфликта на Украине для Юго-Восточной Азии. Шанмуган представил две точки зрения на ситуацию — мнение Запада об «имперских амбициях» России и «другое», согласно которому Россия не была против Запада, но он не учел ее опасений в области безопасности. Министр также описал хронологию развития противостояния Москвы и Киева.

В этой связи он указал, что «в этих исторических событиях переплетены два важных принципа международного права»:

  • страны не должны укреплять свою безопасность за счет других;
  • страны имеют право на выбор того, с кем заключать военные и политические союзы.

«Два принципа могут противоречить друг другу. <...> Но, учитывая противоречие, каждая держава выберет один из этих принципов, который лучше всего соответствует их интересам в данном конкретном геополитическом контексте», — сказал он. Министр отметил, что первый принцип активно отстаивала Россия, в то время как второй — США в отношении Украины.

Посольство России сочло однобоким восприятие США неделимой безопасности
Политика
Посольство Российской Федерации в США

Киев заявлял и продолжает заявлять о своем желании вступить в НАТО. В сентябре 2022 года страна подала заявку на ускоренное вступление в альянс. Россия же выступает против расширения блока на восток, в первую очередь за счет Украины.

Президент Владимир Путин говорил за три дня до начала спецоперации, что присоединение соседней страны к НАТО — это «прямая угроза безопасности России». В октябре 2022 года он уточнял, что эта угроза стала одной из первых причин начала боевых действий на Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:38
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦБ назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь при вложении в рублях Крипто, 19:41
ЦБ назвал самый доходный актив в ноябре и с начала 2025 года Инвестиции, 19:37
В Финляндии допустили особую экономическую зону на границе с Россией Политика, 19:34
Рынок недвижимости без скачков: где искать доходность в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 19:34 
Организаторы Олимпиады пообещали идеальный лед для игроков НХЛ Спорт, 19:31