Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Киев призвал избегать «негативных сигналов» по вступлению Украины в ЕС

Киев призвал Брюссель избегать негативных сигналов по вступлению Украины в ЕС
Разговоры об ускоренном вступлении в ЕС могут вызвать среди украинцев ложные надежды, сказали FT дипломатические источники в Брюсселе
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

Киев призвал Брюссель избегать «негативных сигналов» о перспективах вступления Украины в ЕС, поскольку некоторые европейские дипломаты предупреждают о нереалистичных ожиданиях украинских властей по поводу скорости присоединения к союзу, пишет Financial Times. В прошлом году Украина получила официальный статус кандидата на вступление в ЕС.

Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что не видит серьезных препятствий на пути к началу официальных переговоров о вступлении, которые, по ее прогнозу, состоятся в этом году. Она сообщила, что Киев очень быстро проводит необходимые политические реформы.

При этом Стефанишина указала, что одни европейские страны не хотят, чтобы их «подталкивали к принятию каких-либо решений», а другие связывают перспективы вступления Украины с расширением ЕС на Западные Балканы, которое застопорилось на десять лет.

«Я настоятельно призываю европейских лидеров и различных официальных лиц быть очень осторожными в отношении, скажем, негативных сигналов», — сказала она FT.

Зеленский назвал целью Украины переговоры о вступлении в ЕС в 2023 году
Политика
Владимир Зеленский (справа) и Шарль Мишель

Газета отмечает, что лидеры стран — членов ЕС воздерживаются от публичных критических комментариев по поводу стремления Украины быстро вступить в ЕС. В то же время неназванный европейский дипломат говорил FT, что «быстрого пути к членству Украины в ЕС не будет». Есть риск, что позитивная риторика со стороны Брюсселя «вступит в противоречие с реальностью», добавил собеседник газеты.

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что страна рассчитывает вступить в ЕС за два года, но, пишет газета со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе, разговоры о таком ускоренном процессе вызовут ложные надежды у украинцев.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе визита в Брюссель в начале февраля обратился к главе Совета ЕС Шарлю Мишелю, заявив, что хочет начать переговоры о вступлении уже в этом году.

Неназванные дипломаты сказали газете, что, хотя Киев быстро проводит правовые реформы, потребуются годы для того, чтобы оценить реальный прогресс в решении давней проблемы с коррупцией на Украине.

Комментируя риск того, что Украина не сможет за два года вступить в ЕС, Стефанишина сравнила этот процесс с задачей «съесть слона»: его нужно есть частями, а не всего сразу. «Первая часть слона — начало переговоров о вступлении», — заявила украинский вице-премьер.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:08
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07