Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

WSJ узнала о неудачной попытке США связаться с ОАЭ и Саудовской Аравией

Принц и шейх стран Персидского залива отказали Байдену в телефонных переговорах на фоне роста цен на нефть и последующего отказа США от импорта сырья из России. Незадолго до этого они говорили с Путиным
Фото: Hasan Jamali / AP
Фото: Hasan Jamali / AP

Белый дом пытался организовать телефонный разговор между президентом США Джо Байденом, принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом и шейхом ОАЭ Мохаммедом бен Заид аль Нахайяном. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в этих странах.

В последние недели главы стран отклоняли просьбы Белого дома о переговорах с Байденом. Это произошло на фоне растущей критики действий Соединенных Штатов в Персидском заливе, отметило издание.

«Было некоторое ожидание телефонного звонка, но этого не произошло. Это было частью открытия крана [нефти]», — сказал источник WSJ в одной из структур власти США о звонке принцу Саудовской Аравии.

США отказались от импорта российской нефти. Что это значит для рынка
Бизнес
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Белый дом попытался восстановить отношения с Саудовской Аравией и ОАЭ на фоне рекордного подорожания нефти, отметила газета. Администрация Байдена разрабатывала планы по укреплению противоракетной обороны этих стран для их защиты от хуситов в Йемене. Однако представители стран отказались наращивать объемы добычи нефти, сообщил WSJ источник.

До этого, 9 февраля, Байден уже разговаривал с королем страны Салманом. Тогда представитель Саудовской Аравии указывал на важность сохранения баланса и стабильности на нефтяных рынках, подчеркивал необходимость сохранения исторического соглашения ОПЕК+, передавал Arab News.

Минфин США объяснил, как будет действовать запрет на ввоз нефти из России
Политика
Фото:Олег Никишин / Getty Images

Между тем 1 марта шейх ОАЭ разговаривал с президентом России Владимиром Путиным. Они заявили о намерении координировать действия в рамках ОПЕК+. Еще через два дня с Путиным поговорил принц Саудовской Аравии. Тогда российский президент указал на то, что вопросы глобального энергообеспечения нельзя политизировать. Стороны констатировали, что страны ОПЕК+ выполняют обязательства. Оба представителя стран Персидского залива согласились поддерживать отношения с Россией.

В январе члены ОПЕК+ договаривались увеличивать добычу на 400 тыс. барр. в сутки.

Отношения Саудовской Аравии и ОАЭ с США ухудшились при администрации Байдена. Страны не получили от Вашингтона поддержки по вмешательству в гражданскую войну в Йемене. Власти считают сдержанной реакцию США на ракетные удары хуситов по территориям их стран. Они также обеспокоены ядерной сделкой с Ираном.

Как только Байден стал президентом в 2020 году, он пообещал относиться к Саудовской Аравии как к изгою из-за убийства журналиста Джамаля Хашогги, который критиковал власти. Американский президент опубликовал отчет разведки США с выводом о том, что план по убийству Хашогги одобрил принц Мохаммед. Последний отрицал обвинения.

В то же время делегация администрации США уже посетила Венесуэлу, чтобы обсудить ряд вопросов, среди которых и энергетическая безопасность, отмечала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге. Заместитель госсекретаря Виктория Нуланд отмечала, что стратегия США по Венесуэле, которая предусматривает нефтяные санкции против Каракаса из-за подавления оппозиции, не изменилась.

Как писал Reuters со ссылкой на источники, США и Венесуэла обсуждали их ослабление, но не смогли добиться прогресса.

8 марта Соединенные Штаты ввели запрет на импорт энергоносителей из России, чтобы «оказать давление на Путина» из-за ситуации на Украине. Байден признал, что запрет на поставки ударит и по США.

Как объяснил Минфин США, под запрет подпадают поставки в США таких товаров российского происхождения, как сырая нефть, нефтепродукты, сжиженный природный газ (трубопроводный в США не поставляется), уголь и продукты из угля. Кроме того, запрещены и новые инвестиции в энергетический сектор России. Сделки по заключенным до 8 марта контрактам американские лица должны свернуть до 22 апреля 2022 года.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06