Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минфин США объяснил, как будет действовать запрет на ввоз нефти из России

Компании США должны будут свернуть все уже заключенные сделки по импорту российских нефти, нефтепродуктов, газа и угля до 22 апреля. На нефть, проходящую транзитом через Россию, запрет не распространяется, указал Минфин
Фото: Олег Никишин / Getty Images
Фото: Олег Никишин / Getty Images

Вслед за объявлением президента Джо Байдена о запрете на ввоз в США российских энергоресурсов американский Минфин разъяснил, как он будет реализовываться. Под запрет попадают поставки в США таких товаров российского происхождения, как сырая нефть, нефтепродукты, сжиженный природный газ (трубопроводный в США не поставляется), уголь и продукты из угля, следует из опубликованного указа Байдена (.pdf). Под запрет попали и новые инвестиции в энергетический сектор России.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США в выпущенной лицензии указало, что сделки по уже заключенным контрактам на импорт энергосырья из России американские лица должны завершить до 22 апреля 2022 года. Речь идет о контрактах, которые заключались до 8 марта. В качестве исключения в определенных случаях управление может выдавать лицензии на поставки и после 22 апреля. Вторичных санкций для нерезидентов США за покупку российской нефти и газа введенный запрет не предусматривает, если поставки не направлены в США.

США отказались от импорта российской нефти. Что это значит для рынка
Бизнес
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Также в силе остается лицензия, разрешающая оплачивать до 24 июня в долларах российские энергоносители через попавшие под санкции российские банки через так называемые U-образные операции (с участием банка-посредника за пределами США и России). В связи с новым указом из нее исключаются покупки нефти для США, но поставки в другие юрисдикции сохраняются.

Американские граждане и компании смогут импортировать товары нероссийского происхождения, которые идут транзитом через Россию или отправляются из этой страны. Например, в российский порт Новороссийск выходит трубопровод Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), через который в том числе экспортируется нефть из Западного Казахстана, а в составе акционеров присутствуют американские компании. Покупки такой нефти США не запретили.

Байден заявил, что США ввели запрет, не ожидая подобного решения от Европы, поскольку европейские страны в большей степени зависят от поставок энергоресурсов из России и могут не присоединиться к инициативе Вашингтона.

Российские экспортеры нарастили поставки нефти и нефтепродуктов в США после введения американских санкций против Венесуэлы. По данным Управления энергетической информации США, в 2021 году Соединенные Штаты ввезли 245,2 млн баррелей российской сырой нефти и нефтепродуктов, или 7,9% общего импорта этих товаров в страну (в 2020 году доля составляла 6,9%). Это третье место по их ввозу после Канады (51%) и Мексики (8,4%). В денежном выражении США ввезли нефти и нефтепродуктов из России на $17,6 млрд, следует из данных американской внешнеторговой статистики.

BP вслед за Shell откажется от российских нефти и газа
Бизнес
Фото:Сергей Ильницкий / EPA / ТАСС

Партнеры в США в Европе к быстрому запрету на импорт российской нефти не присоединились. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что страна откажется от российской нефти в течение года. От российского газа Лондон мало зависит: его доля составляет менее 4%, сообщило британское правительство. Еврокомиссия же представила проект плана, который должен позволить ЕС отказаться от российских энергоресурсов раньше, чем до 2030 года. Согласно документу, Европа будет диверсифицировать поставки газа, ускорит внедрение возобновляемых источников энергии и будет пытаться заменить газ в сфере отопления и производства электроэнергии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42