Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эсеры подали более 50 исков в связи с нарушениями на выборах 11 октября

Партия "Справедливая Россия" на сегодняшний день подала 52 исковых заявления в различные суды Москвы в связи с нарушениями в единый день голосования 11 октября 2009г., сообщил на пресс-конференции лидер парламентской фракции "Справедливой России" Николай Левичев. По его словам, в перспективе "Справедливая Россия" рассчитывает довести количество исковых заявлений до 100.
Эсеры подали более 50 исков в связи с нарушениями на выборах 11 октября

Партия "Справедливая Россия" на сегодняшний день подала 52 исковых заявления в различные суды Москвы в связи с нарушениями в единый день голосования 11 октября 2009г., сообщил на пресс-конференции лидер парламентской фракции "Справедливой России" Николай Левичев. По его словам, в перспективе "Справедливая Россия" рассчитывает довести количество исковых заявлений до 100.

По словам Н.Левичева, самые "перспективные" дела связаны с фактами, когда наблюдателей от СР "удаляли с избирательных участков с помощью милиции за то, что они громко разговаривали либо постоянно требовали доступа к документам, дезорганизуя работу".

Он отметил, что основания для удаления имеют исчерпывающий перечень, а воспрепятствование работе наблюдателей является уголовным преступлением. Судебные разбирательства, по словам Н.Левичева, могут длиться до двух лет, и он убежден, что "уж кто-то (из заявителей) до финиша дойдет".

В феврале первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что "за две неполные недели февраля в судебные органы подано 89 новых исков" по факту нарушений на выборах 11 октября. По его словам, всего партия планирует подать 800 исков. Ранее "Яблоку" удалось добиться пересчета голосов по избирательному округу, в котором голосовал лидер партии Сергей Митрохин. Всего от "Яблока" в суды было направлено 15 исков.

Сегодня лидер "Справедливой России" председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что в случае если будут делаться попытки фальсифицировать результаты выборов 14 марта, СР будет добиваться справедливости". "Что мы будем делать в случае нарушений - расскажем 15 марта", - сказал он. Вместе с тем С.Миронов выразил надежду, что "Справедливая Россия" "получит именно те результаты, на которые наработала".

Он также завил, что партия "Справедливая Россия" преодолеет избирательный барьер во всех 8 регионах, выборы в законодательные органы которых пройдут 14 марта 2010г. С.Миронов пояснил, что такая уверенность базируется на данных независимых социологических служб. В некоторых регионах "Справедливая Россия" наберет в 2-3 раза больше голосов, чем нужно для преодоления барьера, сказал он. Так С.Миронов прокомментировал данные, предоставляемые партией "Единая Россия", о том, что СР ни в одном регионе не преодолеет избирательный барьер. По мнению С.Миронова, заявления "Единой России" вызваны стремлением убедить руководство страны, что "проект "Справедливая Россия" не пользуется поддержкой населения и не имеет перспектив". По словам С.Миронова, "к сожалению, эти заявления "Единой России" являются неким месседжем для председателей избирательных комиссий".

В единый день голосования 11 октября 2009 года выборы различных уровней прошли в 75 регионах России. Практически везде победу одержала "Единая Россия". Оппозиция обвинила правящую партию в использовании административного ресурса и в массовых фальсификациях. Недовольные итогами выборов фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" 14 октября в знак протеста покинули заседание Госдумы и потребовали встречи с президентом, чтобы обсудить нарушения. Дмитрий Медведев посоветовал тогда оппозиционерам не устраивать политических акций, а обращаться в суды, если у них есть доказательства нарушений.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
МТС Банк в ходе IPO привлек ₽11,5 млрд, собрав рекордное число заявок Инвестиции, 09:36
Защита обжаловала арест экс-замминистра обороны Общество, 09:34
Балицкий рассказал о пострадавших при обстреле Токмака Политика, 09:29
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист Pro, 09:25
Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов Общество, 09:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей Политика, 09:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17