Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Власть отправила оппозицию по спорным вопросам в суд

В Большом Кремлевском дворце сегодня состоялось заседание Государственного совета под председательством президента России Дмитрия Медведева. Заседание впервые было посвящено теме внутренней политики и впервые на столь высоком уровне с трансляцией на всю страну были заслушаны позиции всех политических партий.
Власть отправила оппозицию по спорным вопросам в суд

В Большом Кремлевском дворце сегодня состоялось заседание Государственного совета под председательством президента России Дмитрия Медведева. Заседание впервые было посвящено теме внутренней политики и впервые на столь высоком уровне с трансляцией на всю страну были заслушаны позиции всех политических партий.

Госсовет - ответ на демарш оппозиционных партий в Госдуме осенью 2009г. После региональных выборов 11 октября прошлого года фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" показательно покинули зал пленарных заседаний нижней палаты парламента. Выход из зала стал знаком протеста против якобы имевших место в ходе выборов крупномасштабных фальсификаций и подтасовок результатов. Демарш носил незапланированный характер и в первый раз объединил думскую оппозицию.

Ряд экспертов увидели в этом поступке первый шаг для сплочения оппозиционных сил страны, непарламентские партии, в частности "Яблоко" и "Правое дело", думское меньшинство поддержали.

Оппозиция отказалась продолжать работу в российском парламенте и добивалась встречи с главой государства, чтобы лично рассказать о нарушениях. Получив заверения в том, что Д.Медведев с оппозицией встретится, фракции вернулись в зал заседаний. Но на встрече с президентом потребовали созыва Госсовета, чтобы в широком формате обсудить сложившуюся ситуацию.

Заседание Госсовета по этой теме состоялось только теперь. Для участия в нем были приглашены все российские губернаторы и президенты национальных республик, а также лидеры всех семи действующих в России политических партий. От "Единой России" на заседании присутствовали лидер партии, премьер-министр России Владимир Путин и руководитель высшего совета ЕР Борис Грызлов. Интересы четырех из шести оппозиционных партий представляли их лидеры: ЛДПР - Владимир Жириновский, КПРФ - Геннадий Зюганов, "Справедливую Россию" - Сергей Миронов, "Яблоко" - Сергей Митрохин. От "Правого дела", где нет единого лидера, выступал один из двух сопредседателей партии Георгий Бовт. Также в Георгиевском зале Кремлевского дворца ожидали лидера "Патриотов России" Геннадия Семигина, но по каким-то причинам он оказался в списках "отсутствующих", и слово от партии держала его заместитель Надежда Корнеева.

Д.Медведев, открывая заседание, признался, что тема для Госсовета необычная: впервые рассматриваются вопросы внутренней политики и развитие политической системы, демократических институтов. Предваряя выступления партийцев, глава государства выразил надежду, что разговор будет "и серьезным, и прямым". Д.Медведев признался, что политическая система в России действительно работает не идеально, но все же работает, и каждый из присутствующих внес свой вклад в процесс ее формирования. Глава государства сразу предупредил собравшихся, что не стоит останавливаться только на теме выборов.

Дело в том, что за прошедшее с осени время оппозиция не смогла убедительно доказать правящей партии и власти факты допущенных нарушений. За несколько дней до проведения Госсовета представители "Единой России" дали понять, что не допустят превращения заседания в очередной демарш с громогласно звучащими заявлениями о фальсификациях. Секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин ранее сообщил, что по результатам выборов на всех уровнях в суд было подано лишь 48 заявлений, принято к рассмотрению чуть более 30, а удовлетворено только 2.

Президент на Госсовете фактически озвучил сделанные ранее партией власти выводы. "В целом итоги региональных выборов отражают реальное соотношение политических сил в стране, и общественных настроений - это непреложный факт. Несмотря на то что было много различных выступлений, в судах оспорены итоги выборов на участках, совокупный вес которых измеряется долями процентов голосов избирателей", - подвел итог претензиям оппозиции президент России.

Оппозиция ожидала на самом высоком уровне защиты от провозглашаемых ими злоупотреблений административным ресурсом партией власти и нарушений, допускаемых на выборах "единороссами" и избиркомами. Фактически же результат получился совсем не таким. Глава государства признал, что октябрьские выборы не были идеальными, но указал, что заявления о массовых злоупотреблениях оказались неподтвержденными, и предложил в будущем воздержаться от огульных обвинений в адрес избирательной системы, "потому что это тоже разновидность правового нигилизма". По мнению президента, голословные обвинения ни к чему не приведут, если оппозиция не будет работать над тем, чтобы доказывать свою позицию в суде. "Если есть факты, надо обращаться в суды, нет фактов - обвинения ни на чем не основаны. Но суд является единственной инстанцией, которая ставит точку по этим вопросам", - резюмировал президент.

Основной докладчик Госсовета, губернатор Калининградской области и глава специальной рабочей группы Георгий Боос, взявший слово после президента, заявил, что семь присутствующих в зале партий реальны и пользуются реальной поддержкой избирателей. Говоря о возможных нововведениях в политической жизни страны, Г.Боос напомнил, что одна из самых острых тем для партий - переход полностью на пропорциональную систему выборов. По мнению рабочей группы, занимавшейся подготовкой основного доклада, с одной стороны, переход на пропорциональную систему усилит позиции партий в регионах, но с другой - может привести к оторванности региональных народных избранников от того, чем "живет народ". Предостерег калининградский глава оппозицию и от постоянных обвинений в фальсификациях, так как у населения может сформироваться мнение о нелигитимности власти.

И все же оппозиционные лидеры воспользовались предоставленной площадкой, чтобы еще раз представить свои предложения. Лидер "Справедливой России" С.Миронов предложил ввести институт парламентского контроля, подчеркнув, что соответствующий законопроект уже внесен его коллегами в Госдуму. "Справороссы" потребовали отменить на всех уровнях досрочное голосование и голосование по открепительным удостоверениям. Г.Зюганов высказался за открытый диалог в эфире, так как без соперничества лидеров партий и программ не может быть нормального политического процесса.

Лидер ЛДПР В.Жириновский попытался объяснить главе государства, почему же оппозиция не сумела доказать факты нарушений на выборах в суде. По словам руководителя либерал-демократов, партиям ставили всяческие препоны в получении копий протоколов, с которыми можно идти в суд. Говоря о политической модернизации, В.Жириновский предложил по аналогии с минимальным порогом на выборах ввести и максимальный - 40%. Партии, получившие на выборах большую поддержку избирателей, все равно не смогут претендовать на дополнительные места, которые будут распределяться между остальными участниками выборов.

От "Единой России" высказался председатель Высшего совета партии Борис Грызлов. Он раскритиковал оппозицию за скандальность октябрьской избирательной кампании и выразил уверенность, что это было сделано преднамеренно. Б.Грызлов сообщил, что "Единая Россия" на региональном уровне даст поручение своим однопартийцам уменьшить количество депутатов в заксобраниях в среднем на 20%, что соответствует предложениям Д.Медведева о приведении численности региональных законодательных органов к единообразию. Еще одной инициативой "Единой России" стало предложение об укрупнении регионов. Ранее Б.Грызлов объяснил, что речь идет о присоединении дотационных регионов к регионам-донорам, чтобы обеспечить полноценность субъектов Федерации.

Губернаторский корпус воспринял эту инициативу неоднозначно. Как пояснил губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, ни один из лидеров сильных регионов "не будет всеми руками "за" предложение сливаться с заведомо слабыми регионами. Но если такое решение будет принято на государственном уровне, то ему покорятся, отметил он.

Председатель "Яблока" С.Митрохин, как и В.Жириновский, пожаловался на сложности доказательства в судебном порядке нарушений на выборах. Он призвал власть обратить внимание на многочисленные публикации в сети Интернет, свидетельствующие о таких нарушениях. С.Митрохин призвал демонополизировать политическую систему, создать условия для политической конкуренции, в частности путем доступа партий к СМИ и отмене цензуры. Также "Яблоко" предложило диверсифицировать уголовную ответственность за каждый вид фальсификации на выборах. Также "Яблоко" настаивало на антикоррупционной экспертизе всех принимаемых законов со стороны независимого экспертного сообщества.

"Правое дело" заявило о необходимости возвращения к прямым выборам членов Совета Федерации, а также о федеральном финансировании региональных судов. Кроме того, Г.Бовт предложил сделать выборной и должность участковых милиционеров. Представитель "Патриотов России" Н.Корнеева высказалась за государственное финансирование всех семи зарегистрированных политических партий пропорционально числу голосов, полученных ими на выборах в Госдуму.

После выступления всех оппозиционных партий слово взял беспартийный лидер "Единой России", премьер-министр страны Владимир Путин. Он ответил на ряд прозвучавших в ходе обсуждения инициатив. Так, предложение обратить внимание на факты нарушений на выборах, о которых пишут в Интернете, лидер "Единой России" категорически отверг. Зато В.Путин высказался в поддержку инициативы о проведении антикоррупционной законодательной экспертизы, причем с участием непарламентских партий. Предложение вновь реформировать принцип формирования Совета Федерации поддержки у главы правительства не нашло. В.Путин развеял высказанные некоторыми опасения о возможном возврате к принципам политической системы советского периода, но категорически предостерег и от "украинизации" политической жизни в России, введя в обращение новый политологический термин.

В свою очередь президент страны какие-либо конкретные выводы по результатам почти трехчасового обсуждения делать не стал. Он только отметил, что идея провести Госсовет по политическим проблемам оправдана и удалась. "Я думаю, что многие из вас давно не слышали столь острых оценок текущей политической ситуации, и это очень неплохо. Никогда не следует обольщаться по поводу стабильности условий, в которых мы работаем, но их нужно ценить и их нужно сохранить", - сказал президент.

Таким образом, Госсовет не стал площадкой для триумфа оппозиции, но дал надежду на то, что российская политическая система будет развиваться и модернизироваться, чтобы отвечать потребностям граждан страны.

Ольга Доронина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00