Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Польша закрыла погранпереход на границе с Белоруссией

Польша с 10 февраля закрыла погранпереход в Бобровниках на границе с Белоруссией
Глава МВД Мариуш Каминьский объявил о закрытии погранперехода в Бобровниках, с белорусской стороны — «Берестовица». На данный момент пересечь границу с Польшей белорусы могут только в двух местах
Вид на погранпереход в Бобровниках
Вид на погранпереход в Бобровниках (Фото: gpk.gov.by)

Министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский объявил о закрытии погранперехода в Бобровниках на границе с Белоруссией.

«В интересах государственной безопасности я решил приостановить до дальнейшего уведомления с 12:00 10 февраля этого года движение на польско-белорусском погранпереходе в Бобровниках», — написал он в Twitter.

Фото: сервис Яндекс Карты

С белорусской стороны на этом переходе находится пункт пропуска «Берестовица». Его пропускная способность — 900 легковых автомобилей и 500 грузовых в сутки в одном направлении.

Польша закончила строительство забора на границе с Белоруссией
Политика

С осени 2021 года из-за миграционного кризиса не работает переход «Брузги — Кузница». В конце декабря польские пограничники опровергли сообщения об открытии пункта пропуска. В погранслужбе подчеркнули, что переход остается закрытым и возобновлять его работу в ближайшее время не собираются.

Как пишет белорусская оппозиционная газета «Наша Нива» (в стране телеграм-канал и соцсети издания признаны экстремистскими, а сайт заблокирован), в Гродненской области не остается погранпереходов с Польшей. Чтобы попасть оттуда в соседнюю республику, нужно ехать или через Брест, или через переходы на границе Белоруссии и Литвы («Бенякони», «Привалка»).

Помимо «Брузги» и «Берестовицы», по решению сопредельной стороны закрыты переходы «Песчатка» (с польской стороны — «Половцы») и «Домачево» («Славатыче»), сообщается на сайте погранкомитета Белоруссии. Открытыми остаются только пункты пропуска «Козловичи» («Кукурыки») и «Брест» («Тересполь»).

Летом польские власти отчитались о завершении строительства забора на границе с Белоруссией.

Глава польского МВД перед сообщением о закрытии перехода объявил о намерении расширить санкционный список против Минска из-за репрессий. Накануне Гродненский областной суд приговорил журналиста польского телеканала Polonia Анджея Почобута к восьми годам колонии усиленного режима по обвинению в «призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности» страны и разжигание вражды.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37