Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Патрушев заявил об отсутствии у россиян ненависти к простым украинцам

Секретарь Совбеза Николай Патрушев заявил, что Россия не воюет с Украиной
По словам секретаря Совбеза, Россия не воюет с Украиной. В этой стране идет военное противостояние с Англией и США
Николай Патрушев
Николай Патрушев (Фото: МИД РФ)

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в интервью газете «Аргументы и факты» заявил, что события на Украине служат военным противостоянием Англии и США с Россией, а не столкновением Москвы и Киева. «Мы не воюем с Украиной, потому что ненависти к простым украинцам у нас по определению быть не может», — заявил он.

По словам Патрушева, «наследие русского народа неотделимо от культуры украинцев». «Во многих городах продолжают действовать украинские культурные центры, ансамбли украинских песни и танца. На юге Дальнего Востока, учитывая большую долю переселенцев еще со времен Столыпина, значительное число жителей считает родной культуру украинского народа», — сказал Патрушев.

Как считает секретарь Совбеза, гражданам Украины стоит понять, что их руками Запад воюет против России. «Многие это давно осознали, но опасаются заявить об этом, боясь расправы», — считает он.

Салливан пересказал разговор Патрушева с главой ЦРУ в Москве
Политика
Николай Патрушев

Патрушев также выразил уверенность, что задача денацификации Украины будет достигнута. При этом он допустил, что страны Запада постараются спасти «наиболее одиозных неонацистских преступников» с целью использования в других странах.

В октябре Патрушев заявил, что Россия заинтересована в том, чтобы население Украины жило в условиях мира и комфорта, однако все попытки переговорного процесса были сорваны «по приказу американских покровителей киевского режима». «США и их союзники намерены воевать до последнего украинца, потому что народ этой страны для них всего лишь разменная монета в геополитической игре», — сказал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
У берегов Малайзии задержали два танкера по подозрению в перекачке нефти Политика, 09:56
МВД России вновь объявило в розыск командующего ВМС Украины Политика, 09:43
«Были единичные брони»: как россияне поедут смотреть Олимпиаду в Италии Бизнес, 09:12
Reuters узнал, почему власти США уволили своего спецпосланника в Ираке Политика, 09:07
Доходность по вкладам ниже 15%. Какие альтернативы предлагают банкиПодписка на РБК, 09:02
Мир или бюджетный кризис: как инвестору учесть развилки экономики России в 2026 году Инвестиции, 09:00
Как вырастут пособия и материнский капитал с 1 февраля. Инфографика Финансы, 09:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Время аутсайдеров еще не пришло». Какие акции защитят портфель в 2026-мПодписка на РБК, 09:00
Шойгу прибыл в Китай для встречи с главой МИД КНР Политика, 08:57
Три человека погибли при пожаре в гостевом доме в Хакасии Общество, 08:53
Трамп счел, что Куба пойдет на сделку с США из-за «очень плохой ситуации» Политика, 08:44
Telegraph узнал о рекордном числе закрытий пивоварен в Британии за 50 лет Бизнес, 07:55
Военные сбили 21 дрон над регионами России за ночь Политика, 07:35
Трамп назвал Си Цзиньпина «боссом» на фоне чисток в армии Китая Политика, 07:09