Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Эрдоган заявил о поиске торговцами оружием выгоды в ситуации на Украине

Мир не вмешался в события на Украине — его волнует то, как и где торговцы оружием получат выгоду, тогда как Турцию интересует то, как стабилизировать ситуацию, подчеркнул Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: IMAGO / APAimages / ТАСС)

В сложившейся ситуации на Украине большинство торговцев оружием в мире заинтересованы в получении выгоды. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Вот что они сделали в российско-украинской войне? Вмешался ли мир каким-либо образом? Нет. Все они помогают торговцам оружием. Их волнует то, как торговцы оружием в мире получат выгоду, где они получат выгоду и что они получат», — сказал он (цитата по Anadolu).

Турецкий лидер подчеркнул, что Анкару интересует то, как обеспечить мир. По его словам, он в один день встречается с президентом России Владимиром Путиным и украинским лидером Владимиром Зеленским и пытается понять, «как их примирить».

Путин заявил Эрдогану о готовности к «серьезному диалогу» по Украине
Политика
Владимир Путин

Телефонные переговоры Путина с Эрдоганом прошли 5 января. В ходе них российский лидер подтвердил готовность к серьезному диалогу по Украине при условии выполнения Киевом «известных требований и учета новых территориальных реалий».

Эрдоган, в свою очередь, подчеркнул, что призывы к миру должны быть поддержаны «односторонним прекращением боевых действий и справедливым урегулированием разногласий».

После начала российской военной операции Эрдоган неоднократно предлагал посредничество для урегулирования конфликта. В конце марта 2022 года в Стамбуле прошел один из раундов переговоров между Киевом и Москвой. Также турецкий лидер предлагал устроить встречу Путина и Зеленского.

США, ЕС и ряд других стран поставляют Украине оружие. Россия не раз критиковала поставки, указывая на то, что это не помешает Москве достигнуть своих целей в СВО, но может затянуть конфликт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Костюков рассказал, на каком языке общались в ОАЭ россияне и украинцы Политика, 16:53
Суперкомпьютер назвал главного претендента на победу в Лиге чемпионов Спорт, 16:48
Суд удовлетворил иск об изъятии имущества рекордсмена по взятке в МВД Общество, 16:48
Кремль ответил на вопрос о единственном препятствии мирному соглашению Политика, 16:43
Бывшую жену Бивола наказали за высказывания о киргизах и казахах Спорт, 16:42
Заместителем Глазьева в Союзном государстве станет экс-мэр Пскова Политика, 16:40
Reuters узнал о планах Трампа нанести удар по Ирану ради новых протестов Политика, 16:38
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Посольство сообщило о помощи пострадавшей в Египте от британцев семье Политика, 16:32
ЕС включил Россию в «черный список» по отмыванию денег Политика, 16:31
Песков прокомментировал вероятность встречи Путина и Зеленского Политика, 16:27
Веронику Ганич похоронили на Николо-Архангельском кладбище Общество, 16:25
В «Москва-Сити» выставили на продажу самый дорогой офис в России Недвижимость, 16:20
Сделка ЛУКОЙЛ и Carlyle. Эксперты — о возможной стоимости и рисках
РАДИО
Бизнес, 16:18
ЕС ввел санкции против Губерниева, Андреевой и Полунина Политика, 16:16