Перейти к основному контенту
Теракты в Париже⁠,
0

Кадыров обвинил главреда «Эха Москвы» в создании антиисламского рупора

Глава администрации Чечни Рамзан Кадыров обвинил главного редактора радио «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова в попытках оскорбить мусульман России и всего мира
Глава администрации Чечни Рамзан Кадыров
Глава администрации Чечни Рамзан Кадыров (Фото: ТАСС)

Опрос на тему, допустимы ли карикатуры на пророка Мухаммеда, уже сам по себе носит провокационный характер, а его проведение на сайте радиостанции «Эхо Москвы» объясняется не чем иным, как «стремлением оскорбить мусульман России и всего мира», уверен глава администрации Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, руководитель «Эха Мос​квы» Алексей Венедиктов пытается «вызвать вражду между народами, посеять хаос и беспорядки».

«Мусульмане России давно уже видят, что Венедиктов превратил «Эхо Москвы» в главный антиисламский рупор. На этой теме специализируется целая бригада авторов, которых ничто не связывает с Россией. У Венедиктова нет ни семейных, ни религиозных ценностей. Но это не дает ему право бесконечно обливать грязью и оскорблять десятки миллионов мусульман. Я твердо убежден, что власть должна призвать к порядку радио, сеющее вражду и ненависть между людьми и народами. Иначе найдутся те, кто призовет Венедиктова к ответу», – написал Кадыров в своем блоге в сети Instagram.

Он особо подчеркнул, что мусульмане России, которым не безразлична судьба Отечества, не станут «бесконечно терпеть выходки Венедиктова и компании».

Накануне глава Чечни Рамзан Кадыров объявил своим личным врагом из-за призыва к СМИ публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда Михаила Ходорковского.

«Я уверен, что в его любимой Швейцарии найдутся тысячи законопослушных граждан, которые призовут беглого уголовника к ответу. И, видимо, этот спрос будет жестким и чувствительным», – говорится в сообщении, опубликованном в блоге Кадырова.

7 января 2015 года трое вооруженных людей напали на редакцию Charlie Hebdo, в результате чего погибли 12 человек. Причиной нападения стала публикация в еженедельнике карикатур на исламские темы.

Ходорковский в своем аккаунте в Twitter, комментируя нападение на редакцию Charlie Hebdo, написал тогда: «Если журналисты – достойное сообщество, завтра не должно быть издания без карикатуры на пророка».

В ответ на слова главы Чечни Ходорковский заявил, что не позволит себя запугать.

«Я услышал и принял к сведению угрозу преданного сторонника Владимира Путина. Эта угроза по своей направленности ничем не отличается от вчерашнего террористического акта в Париже: ее цель – запугать, лишить голоса, остановить слово. Но я сказал вчера и повторю сегодня: нас не запугать», – говорится в статье, опубликованной Ходорковским на сайте проекта «Открытая Россия».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13 
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Андрей Чесноков раскритиковал игру Мирры Андреевой на Australian Open Спорт, 17:58