Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп заявил о желании Украины заключить сделку с Россией

По словам Трампа, конфликт на Украине может перерасти «в нечто гораздо большее и гораздо худшее». Он призвал к немедленным переговорам и заявил, что настало время действовать
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Олег Никишин / Getty Images)

Избранный президент США Дональд Трамп призвал к немедленным мирным переговорам по Украине. По его словам, Киев желает заключить «сделку» с Москвой. Об этом Трамп сообщил в соцсети Truth Social.

Потери ВСУ он оценил в 400 тыс. человек. «[Президент Владимир] Зеленский и Украина хотели бы заключить сделку и остановить это безумие... Необходимо немедленно прекратить огонь и начать переговоры. Слишком много жизней растрачивается впустую, слишком много семей разрушается», — написал Трамп и предупредил, что ситуация может перерасти «в нечто гораздо большее и гораздо худшее». 

Он добавил, что Москва из-за конфликта с Киевом потеряла всякий интерес к Сирии, из-за чего не была заинтересована в защите президента Башара Асада.

«Я хорошо знаю [российского президента] Владимира [Путина]. Пришло его время действовать. Китай может помочь. Мир ждет!» — резюмировал Трамп.

Трампу предложили три мирных плана с уступками Украины
Политика
Фото:Максим Кишка / Reuters

Политик рассказал о стремлении Киева к переговорам на следующий день после встречи с президентом Владимиром Зеленским — их переговоры прошли в Париже при участии президента Франции Эмманюэля Макрона. По словам источника Axios, сначала избранный президент США не хотел встречаться с Зеленским, но Макрон его переубедил. Другой собеседник уточнил, что разговор длился 45 минут и был «хорошим и плодотворным».

Трамп одержал победу на выборах президента США, которые прошли 5 ноября. Его инаугурация состоится 20 января. Республиканец неоднократно критиковал военную помощь Украине и обещал завершить конфликт с помощью переговоров. Пока он не обнародовал свой мирный план по урегулированию.

В числе требований России для начала переговоров с Киевом — вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, отказ украинских властей от претензий на эти регионы и Крым, закрепление нейтрального, внеблокового статуса Украины. Украинские власти настаивают на возвращении прежних границ с Россией и включении страны в НАТО.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:45
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:45
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54