Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ЕС одобрил присоединение Хорватии к Шенгенской зоне

ЕС одобрил присоединение Хорватии к Шенгенской зоне с 1 января 2023 года
Хорватия присоединится к Шенгенской зоне с 1 января 2023 года, между ней и входящими в нее странами будет отменен пограничный контроль. Заявки на вступление Болгарии и Румынии отклонили, несмотря на рекомендацию Еврокомиссии
Фото: Emmanuele Contini / imago-images.de / Global Look Press
Фото: Emmanuele Contini / imago-images.de / Global Look Press

ЕС согласился включить Хорватию в Шенгенскую зону, написал в Twitter премьер-министр страны Андрей Пленкович.

«Хорватия получила единодушную поддержку Совета юстиции и внутренних дел — с 1 января 2023 года мы станем членом Шенгенской зоны», — сообщил он.

От этого, подчеркнул Пленкович, в первую очередь выиграют граждане и национальная экономика республики.

Совет юстиции и внутренних дел ЕС — одна из структур Совета Европейского союза. В него входят министры юстиции и внутренних дел 27 стран ЕС. Он курирует миграцию, пограничный контроль, сотрудничество национальных полиций и судов в области гражданского и уголовного права, а также соблюдение основных прав человека.

В Шенгенскую зону сейчас входят 26 государств (все члены ЕС, за исключением Болгарии, Хорватии, Кипра, Ирландии и Румынии, и четыре ассоциированных, не входящих в Евросоюз, — Норвегия, Исландия, Швейцария и Лихтенштейн). Режим подразумевает отмену пограничного контроля между странами, входящими в Шенгенскую зону.

Хорватия стала членом ЕС в 2013 году. Процесс вступления страны в Шенгенскую зону начался в 2016-м, когда Загреб взял на себя обязательства в рамках договора о присоединении. 10 ноября присоединение Хорватии поддержал Европарламент, и для окончательного одобрения было необходимо согласие Совета Евросоюза. Решение должны были принять единогласно.

В этот же день Совет рассмотрел вопрос о включении в зону Румынии и Болгарии, но отклонил их заявки, несмотря на рекомендацию Еврокомиссии их одобрить. Болгария и Румыния заслуживают вступления в Шенгенскую зону, Еврокомиссия разочарована решением Совета юстиции и внутренних дел, заявила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон.

Против вступления этих стран, в частности, выступала Австрия. Они должны прояснить вопросы безопасности, связанные с нелегальной миграцией, пояснил австрийский канцлер Карл Нехаммер. По информации AFP, Австрия наложила вето на их присоединение к зоне, кроме того, заявку Болгарии отклонили Нидерланды.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19