Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ФСБ задержала в Крыму двух подозреваемых в шпионаже на Украину

«Сторонник украинской идеологии» за деньги передавал Украине данные об объектах Минобороны, а затем завербовал жителя Севастополя для сбора данных об объектах ФСБ, сообщили в ведомстве

ФСБ задержала в Крыму двух подозреваемых в шпионаже на Украину
Video

ФСБ задержала в Севастополе двух россиян, которые подозреваются в государственной измене и шпионаже в интересах Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщила пресс-служба ФСБ.

В ФСБ полагают, что задержанные передавали Киеву информацию об объектах ведомства и Минобороны. Одного из них в ФСБ называют «сторонником украинской идеологии». По данным ведомства, СБУ завербовала его шесть лет назад — в 2016 году. После ввода российских войск на Украину он за вознаграждение передавал данные об объектах Минобороны, что «могло быть использовано против безопасности Российской Федерации и нанести ущерб обороноспособности государства».

«Кроме того, данный гражданин по заданию своих кураторов из СБУ летом 2022 года привлек к противоправной деятельности своего знакомого — жителя Севастополя, который собирал и передавал посредством интернет-мессенджера WhatsApp (принадлежит запрещенной и признанной экстремистской Meta Platforms. — РБК) иностранной спецслужбе данные об объектах ФСБ России», — говорится в сообщении.

Против обоих задержанных заведены дела по статье о госизмене (ст. 275 УК), предельное наказание по ней — до 20 лет лишения свободы, их арестовали на два месяца.

Российского ученого-геодезиста обвинили в госизмене
Политика
Фото:Владислав Шатило / РБК

В середине ноября ФСБ сообщила о задержании 20-летнего жителя Севастополя, которого подозревала в подготовке взрыва на топливном складе. В ведомстве сочли его планы подготовкой теракта: «Являясь сторонником украинского национализма, планировал совершить поджог склада горюче-смазочных материалов», — говорится в сообщении. В доме подозреваемого, по данным ведомства, нашли листовки с экстремистским содержанием, средства коммуникации и две бутылки с зажигательной смесью.

Уголовное дело заведено по статье о приготовлении к теракту (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК), ему грозит от десяти до 15 лет лишения свободы. Задержанного арестовали на два месяца.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03