Перейти к основному контенту
Допинговый скандал на Олимпиаде ,  
0 

Госдума осудила недопуск российских спортсменов на Олимпиаду

Российские олимпийцы не используют допинг, а спорт должен быть вне политики, говорится в принятом нижней палатой парламента постановлении. С трибуны часть депутатов призвали спортсменов бойкотировать игры
Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

В Госдуме осудили недопуск российских спортсменов на Олимпийские игры 2018 года в Пхёнчхане: в нижней палате считают, что «спорт должен быть вне политики». Об этом говорится в заявлении нижней палаты, которое депутаты приняли на заседании 8 декабря, передает корреспондент РБК. За него проголосовало 409 депутатов.

В ОКР назвали «решающим» мнение Путина об участии в Олимпиаде
Общество
Михаил Мамиашвили

«Депутаты Государственной думы считают принятое Исполнительным комитетом Международного Олимпийского комитета решение необоснованным, нарушающим права российских спортсменов, а также не отражающим реального положения дел в сфере противодействия использованию допинга в российском спорте», — говорится в заявлении нижней палаты.

По мнению парламентариев, «запрет представлять на соревнованиях свою страну ограничивает права спортсмена как человека и гражданина».

Усманов в открытом письме главе МОК напомнил о принципе римского права
Общество
Алишер Усманов

В Госдуме уверены, что «многочисленные проверки показали отсутствие использования допинга российскими спортсменами», которые «находятся под тотальным многоуровневым постоянным допинг-контролем со стороны ВАДА». «Государственная дума призывает прекратить практику различного рода голословных обвинений в адрес российских спортсменов и политического вмешательства в сферу спорта», — резюмировали в Госдуме.

Вне игры: кого из спортсменов не пускают на Олимпиаду
Фотогалерея 
Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов выиграли золото Олимпиады в Сочи в лыжной гонке на 50 км. Тогда россияне заняли весь пьедестал впервые в истории Олимпиад. 1 ноября 2017 года МОК лишил Легкова этой медали, а также серебра в эстафете 4×10 км. Его признали виновным в употреблении допинга и пожизненно лишили возможности выступать на Олимпиадах.

6 декабря Легков в составе группы отстраненных спортсменов подал иск в Спортивный арбитражный суд.

Подготовить заявление в ответ на недопуск российских спортсменов на зимние Игры депутатам поручил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Как отметил в ходе обсуждения глава думского комитета по спорту Михаил Дегтярев (ЛДПР), решать, участвовать или нет в предстоящей Олимпиаде, должны сами спортсмены. «Предлагаем прекратить поднимать тему бойкота и предоставить право ехать или не ехать самим спортсменам», — сказал он, отметив, что в думском постановлении это не отражено, и это его личное мнение.

В свою очередь, его коллега по фракции, вице-спикер Игорь Лебедев выразил удивление, почему президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков извинялся перед членами МОК. «Перед кем вы извинялись, Александр Дмитриевич?» — спросил он Жукова. По мнению депутата, это выглядело «как частичное признание своей вины». Лебедев заявил, что лучше было бы принести извинения российским болельщикам, которые лишились «праздника спорта».

Александр Жуков,  Петр Толстой и  Вячеслав Володин (слева направо)
Александр Жуков,  Петр Толстой и  Вячеслав Володин (слева направо)

«Мы в этом зале понимаем, что все мы все равно будем поддерживать наших атлетов, которые примут решение ехать. Потому что их вины [в недопуске сборной] нет», — сказал вице-спикер от «Единой России» Петр Толстой.

При этом и Толстой, и выступавший вслед за ним член фракции «Справедливая Россия» Валерий Газзаев, и лидер либерал-демократов Владимир Жириновский озвучили с думской трибуны свою личную позицию, что российские спортсмены ехать не должны, и выступление без государственных флага и гимна является «унижением» для России, добавив, что указывать олимпийцам никто не может.

«Мы живем в демократической стране и мы не можем навязывать спортсменам, ехать или не ехать», — отметил вице-спикер Госдумы, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, заявив, что обвинять тех, кто решит поехать в Пхёнчхан, в отсутствии патриотизма «недопустимо». «Кто это говорит, тот пытается вбить клин между нашими спортсменами, которые поедут или не поедут на Олимпиаду», — возмутился он.

Жуков сказал: «Тот кто призывает к бойкоту, должны понимать, что это вычеркнет нас из олимпийского спорта на долгие годы. Этого и добиваются наши политические противники. Этого мы назло нашим врагам не должны сделать!»

Газзаев обратился к спикеру нижней палаты Вячеславу Володину с просьбой отменить депутатские отпуска в апреле и перенести их на февраль, «чтобы поехать поддержать наших спортсменов», которые все же примут решение участвовать. Однако Володин идею депутатских поездок не поддержал: «Если мы не можем обеспечить возможность выступить спортсменам под флагом России, нам там делать нечего», — ответил спикер Думы.

Золотые победы: самые яркие выступления россиян на зимних Олимпиадах
Фотогалерея 
На Олимпийских играх в Сочи в 2014 году триумфаторами стали российские фигуристы. Сборная России по фигурному катанию завоевала золото в командном турнире Олимпиады, который проводился впервые за историю Игр.

На фото (слева направо): российские спортсмены Екатерина Боброва, Дмитрий Соловьев, Татьяна Волосожар, Максим Траньков, Ксения Столбова, Федор Климов, Юлия Липницкая, Елена Ильиных, Никита Кацалапов и Евгений Плющенко.

Исполком МОК отстранил российских спортсменов от участия в Олимпиаде-2018 5 декабря, решение было принято по итогам расследования случаев использования атлетами из России допинга. К участию в Играх могут быть допущены только «чистые» российские спортсмены, они смогут выступить как «олимпийские атлеты из России» под нейтральным флагом. Комитет приостановил членство в организации президента ОКР Александра Жукова и вывел главу оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко из координационной комиссии по подготовке к Олимпиаде-2022 в Пекине. МОК также обязал ОКР выплатить $15 млн, потраченных на проведение антидопингового расследования и создание органа по тестированию спортсменов на допинг Independent Testing Authority (ITA).

Президент Владимир Путин, комментируя решение МОК, заявил: «Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие [в Олимпиаде], если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48