Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Минск подтвердил проведение проверок грузовиков на границе с Россией

Белорусские власти проводят проверки грузовиков на границе с Россией, признало таможенное ведомство. При этом в Минске отрицают, что усиленный контроль привел к созданию больших пробок на границе Белоруссии и России. Ранее СМИ со ссылкой на очевидцев сообщили об очередях из автомобилей, растянувшихся на несколько километров. Это произошло после того, как Москва обвинила Минск в реэкспорте запрещенных продуктов, а президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал запрет на поставки незаконным
Фото: PhotoXPress
Фото: PhotoXPress

Белорусские власти проводят проверку автомобильных фур на российско-белорусской границе, при этом представитель Государственного таможенного комитета (ГТК) заявил, что досмотр каждого автомобиля занимает до десяти минут. По его словам, эти действия не могут стать причиной скопления на пунктах пропуска большого количества автомобилей.

Ранее в СМИ и в соцсетях появились сообщения о пробках, которые образовались на границе из-за проверок на белорусской таможне. Пользователь Don Santas сообщил в своем Twitter, что очередь на границе при движении из России достигла восьми километров. Это произошло спустя несколько дней после того, как президент Лукашенко пообещал принять меры в ответ на ограничительные меры, принятые Россией.

«Остановка транспортного средства длится не более пяти-десяти минут. Столько времени уходит на одно транспортное средство для изучения документов и уточнения сведений в них», – сообщил представитель ГТК агентству РИА Новости. «Такие мероприятия периодически проводятся», – отметил представитель белорусской таможни, не уточнив сроки текущего мероприятия. Контроль грузов проводится в обе стороны – как при движении в Россию, так из из нее. 

Об усилении контроля на российско-белорусской границе сайт Гомельского областного УВД рассказал 5 декабря. Уже 6 декабря ГТК официально сообщил, что за 5 дней было пресечено 7 попыток вывоза на территорию Российской Федерации товаров санкционной группы. «В то же время со стороны России за 5 дней мониторинга было приостановлено движение 86 грузовых транспортных средств с общим весом товаров свыше 1 тыс. т», – говорится в сообщении. Кроме того, ГТК сообщил о пресечении ввоза в Белоруссию из России 20 т бананов.

После того как в августе 2014 года российские власти ввели продуктовые антисанкции против ЕС, США и других стран, Москва неоднократно обвиняла Минск в реэкспорте запрещенных продуктов. 24 ноября Россия ужесточила контроль на белорусско-российской границе – все грузовики, включая транзитные, стали проверять на российской границе, даже после проверок белорусскими таможенниками. С 30 ноября меры контроля были ужесточены: Россельхознадзор  запретил транзит продовольственных товаров из Белоруссии через Россию в Казахстан и другие страны без досмотра на российских пунктах пропуска.

Также был введен запрет на ввоз в Россию продукции ряда белорусских мясокомбинатов и птицефабрик. Официальной причиной запрета было названо обнаружение бактерий, микроорганизмов, антибиотиков и генома вируса африканской чумы свиней.

3 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил российские власти в нарушении договоренностей. «Россия повела себя неприлично, пошла на нарушение всех наших договоренностей, которых мы достигли в Таможенном союзе», – сказал он. Белорусский президент также отверг возможность введения запрета транзита продовольственных товаров через территорию Белоруссии, отметив, что транзит приносит прибыль экономике Белоруссии, а запрет транзита был бы «нарушением всех норм международного права».​ 

Лукашенко также заявил, что не согласен с выводами российских специалистов. «Все лучшее, чтобы не было претензий, мы поставляем на внешние рынки, прежде всего в Российскую Федерацию. И в этом плане я отметаю всякие претензии к качеству белорусской продукции», – сказал он. По словам президента, поставки белорусских продуктов сдерживают рост цен на продукты в России, мешая «разного рода жулью» наживаться за счет взвинчивания цен.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08