Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Молодая гвардия» создаст к выборам Школу молодого депутата

«Молодая гвардия Единой России» будет помогать участвовать в выборах не только членам своей организации, но и другим молодым людям. На этой неделе молодогвардейцы проведут съезд, где объявят о создании Школы молодого депутата. Вместо общественного совета при МГЕР появится сообщество друзей, им помогут в проектной работе. Тем самым молодежное крыло партии власти продемонстрирует нынешнюю консолидацию общества.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Съезд «Молодой гвардии Единой России» назначен на 10 декабря. На нем должны быть приняты решения о ротации руководящих органов и привлечении к работе молодежи вне зависимости от партийных предпочтений, рассказали РБК два собеседника в МГЕР. Координационный совет (его называют высшим политическим органом), центральный штаб (исполнительный и хозяйственный орган) и контрольно-ревизионная комиссия будут обновлены почти полностью, прогнозируют собеседники РБК.

Молодогвардейцы организовали интернет-голосование, в ходе которого определили наиболее популярных людей в своей среде. Это как праймериз, объясняет представитель МГЕР: результаты голосования будут учтены, но выбор сделает съезд. В координационный совет будут избраны 16–18 человек – руководители лучших проектов и координаторы в федеральных округах.

Занявший только в июле пост председателя совета Денис Давыдов (сменил Максима Руднева, перешедшего в руководители ЦИК «Единой России») будет одним из немногих, кто сохранит место, прогнозирует собеседник. Руководитель центрального штаба Дмитрий Квашин покинет пост, один из его вероятных сменщиков – начальник отдела технологической работы Владислав Артемов.

Руководители МГЕР меняются регулярно, и большинство из них обычно идет на повышение. Татьяна Воронова и Тимур Прокопенко, руководившие МГЕР в разное время, сейчас работают заместителями начальника управления внутренней политики Кремля, Андрей Турчак – губернатор Псковской области, Руслан Гаттаров – вице-губернатор Челябинской области, Константин Мазуревский – первый замглавы ЦИК «Единой России».

Общественный совет, который по уставу определяет стратегию развития МГЕР и включает в себя «выдающихся деятелей», имеющих авторитет среди молодежи, будет ликвидирован, говорит источник в МГЕР. Вместо него появится неформальное сообщество друзей гвардии. В него смогут войти любые молодые люди и организации, которые захотят реализовывать свои проекты вместе с МГЕР. Молодогвардейцы обещают помогать партнерам бороться за получение грантов в том случае, если у них будут интересные идеи. Это могут быть и студенты, которые хотят объединиться и при помощи МГЕР бороться за улучшение бытовых условий в общежитии, и такие художники, как «Студия 13» (организовывали выставку работ, посвященных России и президенту Владимиру Путину). Решение о структурном преобразовании в «Молодой гвардии» объясняют тем, что в Общественный совет входят уже состоявшиеся политики, а в организации хотят привлекать в свои ряды новых молодых людей и расширять проектную работу.

Привлекать не состоящих в «Молодой гвардии» молодых людей руководство организации планирует и к участию в выборах. По словам собеседника в организации, ожидается, что на съезде будет объявлено о запуске Школы молодых депутатов. В нее смогут прийти любые молодые люди, которые хотят баллотироваться в муниципальные и региональные собрания депутатов. Молодогвардейцы планируют помогать им на этапе избрания, в том числе предоставлять юридическую и политтехнологическую поддержку, взаимодействовать с ними после избрания, продвигать их законодательные инициативы. Речь не идет о финансовой поддержке, утверждает собеседник РБК в МГЕР. Помощь будут оказывать уже работающие депутаты-молодогвардейцы или специалисты из «Единой России».

Собеседник в МГЕР объясняет планы тем, что «Молодая гвардия» делает следующий шаг в своем развитии». «В том числе это и следствие консолидации общества. К нам приходят разные молодые люди, не члены нашей организации, и говорят о желании сотрудничать», – говорит он.

Давыдов подтвердил РБК, что планы по изменениям в организации действительно обсуждаются, но «все решения принимает съезд».

Ранее в «Молодой гвардии» уже объявляли крупные проекты по привлечению молодежи к участию в выборах. В 2006 году председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов пообещал, что 20% мест в партийных списках «Единой России» на выборах всех уровней будет выделяться под молодых людей до 28 лет, причем в первую очередь места собирались отводить молодогвардейцам. СМИ отмечали, что идея не была реализована до конца и таких квот МГЕР не выделяли. В этой организации РБК сказали, что проект был успешным, но сейчас члены «Молодой гвардии» активно участвуют в выборах без квот, и пришло время помогать и другим молодым людям.

Единороссам нужно бороться за привлечение в свои ряды людей, которые способны избираться по одномандатным округам, отмечает политолог Константин Калачев. «Раньше было достаточно получить место в списке, теперь нужны люди, которые будут способны победить. Для этого нужно выходить за рамки «Молодой гвардии Единой России». В протестных регионах бренд «Единой России» может только мешать, поэтому ставку лучше делать на самовыдвиженцев», – отмечает эксперт. ​

Молодежь не хочет идти в «Единую Россию», поэтому МГЕР объявляет о таких проектах, считает лидер «Справедливой силы» (молодежное движение «Справедливой России») Илья Свиридов. «У них кадровый голод, несмотря на все крики «Крым наш». Хотя в целом это правильное направление, все молодежные движения пытаются расширять свою политическую работу», – говорит он. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21