Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

FT узнала, вернется ли зять Трампа в Белый дом

FT: зять Трампа Кушнер не вернется в его администрацию
Соратники избранного президента рассчитывают, что Джаред Кушнер будет консультировать администрацию по ближневосточной политике. В первый срок Трампа Кушнер был старшим советником и способствовал заключению «Соглашений Авраама»
Джаред Кушнер и Дональд Трамп
Джаред Кушнер и Дональд Трамп (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Зять избранного президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер не собирается возвращаться в Белый дом, однако соратники республиканца рассчитывают, что он будет консультировать новую администрацию по вопросам политики на Ближнем Востоке, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Во время первого президентского срока Трампа (январь 2017-го — январь 2021-го) Кушнер занимал должность его старшего советника и сыграл ключевую роль в переговорах, которые привели к подписанию «Соглашений Авраама» в 2020 году о нормализации отношений Израиля с Бахрейном, ОАЭ, Суданом и Марокко. Как ожидается, новая администрация попытается добиться, чтобы дипломатические связи с Израилем установили больше арабских государств, в первую очередь Саудовская Аравия.

К работе над ближневосточной политикой переходная команда Трампа хочет привлечь также его бывшую советницу по национальной безопасности Викторию Коутс и отставного генерал-майора Мигеля Корреа, который вместе с Кушнером работал над «Соглашениями Авраама».

WSJ узнала о планах Трампа по «максимальному давлению» на Иран
Политика
Дональд Трамп

Кушнер поддерживает тесные связи с высокопоставленными чиновниками в странах Персидского залива и в Израиле, пишет FT. В 2021-м он основал инвестиционный фонд Affinity Partners, активы которого превышают $3 млрд, фирму поддерживают ближневосточные инвесторы, отмечает газета.

Дочь Трампа и жена Кушнера Иванка во время первого срока своего отца работала в администрации США советником на общественных началах, что вызвало критику в СМИ. В частности, Independent писала, что Иванка принимала участие в обсуждении решений в области безопасности и повлияла на президента при принятии решения об ударе по Сирии. В 2018-м New York Times сообщала, что Кушнер в течение нескольких лет не платил налог на прибыль.

Сейчас финансовый комитет сената США изучает деятельность Affinity Partners и ее сотрудничество с иностранными клиентами, пишет FT. В сентябрьском письме сенатор-демократ Рон Уайден выразил обеспокоенность тем, что сделки с недвижимостью компании Кушнера «дают иностранным правительствам рычаги влияния на семью Трампа». Кушнер отверг обвинения в конфликте интересов и заявил, что его компания соблюдает все правила.

В феврале Кушнер заявлял, что не планирует возвращаться в администрацию, но не откажет тестю, если тот предложит ему работу в Белом доме.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:21
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работаетПодписка на РБК, 10:27
India Today показал мультфильм с Путиным и Моди на байке, Трампом у АЗС Политика, 10:27
Дмитриев предложил российским компаниям нарастить обороты за счет Индии Бизнес, 10:24
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Спорт, 10:14
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 10:07
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегиюПодписка на РБК, 10:06
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Моди заявил о поддержке усилий для мира на Украине Политика, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Что известно о мемориале «отца нации» Ганди в Дели, который посетил Путин Политика, 09:59
Путина в Индии встретили с конным эскортом. Видео Политика, 09:56
Моди назвал важным событием встречу с Путиным Политика, 09:54
Ушаков раскрыл, сколько часов Путин и Моди говорили тет-а-тет Политика, 09:54
Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Образование, 09:48