Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кадыров пригрозил уволить чиновников, дети которых не знают чеченский

Кадыров пригрозил увольнять чиновников, если их дети не знают чеченский язык
У поколения, не разговаривающего и не думающего на чеченском языке, нет будущего, заявил глава Чечни и пригрозил увольнением региональным чиновникам, чьи дети не владеют им
Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров (Фото: Елена Афонина / ТАСС)

Глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил региональным чиновникам увольнением, если их дети не знают чеченского языка, передает «Чечня сегодня».

«Мы делаем большую работу по популяризации чеченского языка. Но бывает, что дети представителей моей команды не часто знают чеченский язык. Таких чиновников я начну увольнять из команды», — заявил он на конкурсе по чеченскому языку «Нохчийн меттан говзанча».

По словам главы республики, у поколения, которое не говорит и не думает на чеченском языке, «нет будущего». Детей чеченскому должны в первую очередь учить родители, так как в детсадах и школах основной упор делают на изучение русского языка, отметил Кадыров.

Кадыров объявил 2023-й Годом чеченского языка
Политика
Рамзан Кадыров (в центре)

Финал конкурса «Нохчийн меттан говзанча» включал четыре задания: написать, как участник пришел к чеченскому языку; задания на знание слов; определение предмета на фото на чеченском языке, разгадывание кроссвордов и перевод.

В ноябре 2022 года Кадыров провел совещание по вопросам сохранения и развития чеченского языка. Там он отметил, что этот язык входит в группу вымирающих. Глава республики заявил: «Исчезнет язык — исчезнет и нация». По его мнению, на чеченском языке нужно ставить кукольные спектакли и снимать мультфильмы.

В том же месяце он объявил 2023 год в Чечне годом чеченского языка «в целях сохранения, развития и популяризации чеченского языка, культуры и традиций чеченского народа».

В регионе с 2007 года 25 апреля отмечают День чеченского языка. Праздник направлен на сохранение языка, его совершенствование и популяризацию.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:58
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41